Харьковские военкомы продолжают отлов людей: «белый билет» не помеха

18:06  |  30.07.2015

Харьковские волонтеры сообщают об очередном беспределе военкомов, которые держат на сортировочном пункте не только людей без харьковской прописки, но и людей с белыми билетами. Об этом передает 057.ua.

Людей по прежнему продолжают отлавливать на улицах города несмотря на запрет губернатора Харьковской области Игоря Райнина.

Милиционеры ловят всех без разбору, на территории сборного пункта можно встретить людей выпивших, нередко забирают даже при наличии «белого билета». Их привозят на сборный пункт, что на Сортировке, где удерживают насильно.

Тех, у кого проблемы со здоровьем медкомиссия не осматривает должным образом, просто пишут, что человек годен, по принципу: «ноги-руки есть — значит годен».

«Их забирают милиционеры, хотя когда мы звоним в 102, нам говорят, что никакого отношения к этому не имеют. Уже двоих отпустили благодаря тому, что мы подняли шум по этому поводу. Еще одного сейчас пытаемся вытащить», — сообщает волонтер Татьяна Иванченко.

На сегодняшний день людей активно отлавливают в районе Алексеевке. Схема простая: человека останавливают сотрудники правоохранительных органов, садят в машину и везут на сортировочный пункт.

Почему подобного нет нигде в Украине, только в городе Харькове? Вероятно, что для харьковских военкомов важнее наловить побольше людей и выполнить план, одновременно укрепив негативный имидж военкомата-«ловца человеков», нежели законно выполнять свои обязанности.

Стоит задаться вопросом, что это: глупость или измена? Измена общечеловеческим принципам свободы личности и, как ни странно, измена стране, ведь подобные действия отторгают от выполнения долга перед Родиной многих, кто готов бороться за независимость Украины.

Многие молодые люди бегут не от службы (хотя такие тоже имеются), но от бесчеловечного отлова абсолютно всех. Если военкомы отлавливают людей с «белыми билетами», это значит одно из двух: либо наступила всеобщая мобилизация, либо военкомат нарушают закон.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: