Харьковские урбан-парки и Саржин яр вошли в топ-15 лучших проектов Украины

14:20  |  06.01.2021
Харьковские урбан-парки и Саржин яр вошли в топ-15 лучших проектов Украины

Фото: city.kharkov.ua

Украинский журнал «Хмарочос», специализирующийся на урбанистике и архитектуре, обнародовал перечень из 15 лучших урбанистических проектов десятилетия в Украине. Об этом сообщили в пресс-службе Харьковского городского совета.

В него вошли «муниципальные проекты из разных городов Украины, которые стали воплощением нового взгляда на комфортную среду и примером для последующих изменений уже в 2020-х годах».

В списке — два харьковских проекта: урбан-парки и Саржин яр. Соавтор концепций урбан-парков и соучредитель общественной организации «Центр уличных культур» Егор Матюхин отметил, что включение в рейтинг стало логичным итогом пятилетней работы над новым восприятием уличной культуры в городах Украины.

Сейчас в Харькове работают три урбан-парка: на бул. Юрьева, в Молодежном парке и Холодногорском сквере. В 2021 году планируется открытие еще трех урбан-парков: в парке Победы, на пересечении ул. Героев Труда и пр. Тракторостроителей, а также на территории школы №11 (Немышлянский район).

«Наши урбан-парки в этом рейтинге — единственные представители уличной культуры. Наш принцип — работать вместе с людьми, которые будут этим пользоваться. Поэтому мы хотим по всей стране привлекать представителей уличной культуры к преобразованиям собственных городов. В новом десятилетии уличная культура должна стать неотъемлемой частью городской жизни», — отметил Егор Матюхин.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: