Харьковские системы будут работать на китайских самолетах и французских спутниках

13:27  |  16.12.2019
Харьковские системы будут работать на китайских самолетах и французских спутниках

Фото: kharkivoda.gov.ua

Председатель ХОГА Алексей Кучер посетил АО «FED» вместе с двумя иностранными делегациями: из КНР и Франции. Об этом сообщили в пресс-службе Харьковской ОГА.

«Я очень рад, что с харьковским предприятием у инвесторов сложились такие тесные и продуктивные взаимоотношения», — отметил руководитель Харьковской ОГА.

Обращаясь к иностранным делегациям, он подчеркнул: «Я хочу сделать эту встречу сигнальной: чтобы вы понимали, что в нашем регионе для всех инвесторов будет «зеленый свет». Все проблемы, которые были связаны с государством, мы будем решать, потому что инвестиции – в наших интересах».

Китайская делегация прибыла на АО «FED», чтобы закрыть 4-летний контракт, в рамках которого харьковчане создали принципиально новую систему управления авиационными двигателями. Над разработкой совместно трудились специалисты нескольких заводов и конструкторских бюро, а также ученые из НАУ «ХАИ» и НТУ «ХПИ». Принимать работу прибыли главные конструкторы 4-х предприятий из 4-х городов Китая, а также представители государственных структур страны. Результат их полностью удовлетворил.

Председатель правления АО «FED» Виктор Попов отметил: успешное выполнение контракта говорит о том, что Харьковская область способна создавать конкурентоспособный продукт. С помощью таких разработок наши производители интегрируются в мировые авиационные программы.

«Мы не только подписали итоговый документ о выполнении работы, но и обсудили планы на 5 – 10 лет вперед. В КНР принята программа «2035». В ней роль авиационной технике отводится очень большая, и для всего нашего авиапрома там очень много возможностей для сотрудничества», — сказал Виктор Попов.

Французские заказчики, которые также посетили АО «FED», интересовались процессом работы над системой охлаждения для нового телекоммуникационного спутника, который разрабатывает Европейское космическое агентство. Задача харьковского ноу-хау — справиться там, где до сих пор не справлялись традиционные методы охлаждения. И сейчас разработка уже показывает высокие технические параметры. Если конечный продукт устроит заказчиков, наши производители смогут участвовать в длительной мировой производственной программе.

Во время визита на «FED» Алексей Кучер обсудил с Виктором Поповым реализацию кластерного подхода в авиастроении, а также поддержку сфере, которую может оказать государство. Председатель правления АО «FED» отметил, что в Украине до сих пор нет государственной программы развития авиационной отрасли. Ее регулярно обещали разработать, но до реализации задуманного дело на государственном уровне так и не дошло. Алексей Кучер обещал помочь в актуализации этого вопроса на национальном уровне.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: