Харьковские пловцы завоевали победу на чемпионате Украины и установили рекорды

15:42  |  10.03.2021

Соревнования состоялись с 6 по 9 марта в Харькове в бассейне «Акварена». Харьковчане завоевали 5 золотых, 6 серебряных и 4 бронзовые медали, а также установили два рекорда Украины. Об этом сообщили в пресс-службе Харьковской ОГА.

Наибольшее количество медалей Харьковщине принесла Карина Снитко. Она стала чемпионкой на дистанции 50м баттерфляем, а также финишировала второй на дистанциях 50м, 100м и 200м вольным стилем.

При этом на дистанции 100м вольным стилем Карина установила новый юниорский рекорд Украины — 55.86 сек.

Кроме того, Карина Снитко заняла второе место в женской эстафете 4х100 вольным стилем. В состав эстафетной команды Харьковской области также вошли Валерия Буряк, Марина Колесникова и Татьяна Евминова.

Богдан Белеменко занял первое место на дистанции 200м вольным стилем и 3-е место на дистанции 1500 м вольным стилем. Кроме того, в составе эстафетной команды Харьковской области вместе с Кириллом Швецом, Кириллом Костенко и Даниилом Сторожевым он стал чемпионом в эстафете 4х200м вольным стилем.

Герман Фень стал чемпионом на дистанции 100 м на спине и занял третье место на 50м на спине. Максим Голубничий получил золотую медаль на дистанции 200м комплексным плаванием.

Валентин Нестеркин стал серебряным призером на дистанции 50м баттерфляем и 100 м вольным стилем, а также занял третье место в мужской эстафете 4х100 вольным стилем. Кроме него, в состав команды Харьковской области вошли Кирилл Швец, Вячеслав Балашов и Богдан Чернявский. В составе национальной сборной команды он установил рекорд Украины в эстафете 4х100 вольным стилем — 3: 16.24.

Еще одну бронзовую медаль Харьковской области принесла Марина Колесникова, которая финишировала третьей на дистанции 400м вольным стилем.

По итогам чемпионата Карина Снитко вошла в состав сборной для участия в юниорском чемпионате Европы, который с 7 по 11 июля состоится в Хорватии, а Валентин Нестеркин и Максим Голубничий попали в состав национальной сборной Украины, которая с 15 по 23 мая в Венгрии будет бороться за медали  взрослого чемпионата Европы.