Харьковская область получила очередной медицинский груз: тысячи защитных костюмов и респираторов

19:12  |  24.04.2020
Харьковская область получила очередной медицинский груз: тысячи защитных костюмов и респираторов

Фото: kharkivoda.gov.ua

Средства индивидуальной защиты из Киева поступили в областную инфекционную больницу. В дальнейшем их будут распределять по медучреждениям области – исходя из заявленных потребностей.

«В грузе, прибывшем сегодня из Киева, — большое количество защитных масок и респираторов — более 12 000, а также более 5000 защитных костюмов», — сообщил председатель ХОГА Алексей Кучер.

Как пояснил директор КНП «Областная инфекционная больница» Павел Нартов, одноразовый костюм медики, работающие с пациентами с СOVID-19, используют в течение 3-4 часов. После этого костюм надо сменить. Респираторы — в зависимости от уровня защиты — меняют раз в 3 – 6 часов. В среднем каждая бригада работает от 6 до 12 часов и за это время каждый медик меняет до 4 костюмов.

«Если медицинская сестра чаще общается с больным, то чаще меняет комбинезон. Врач — в зависимости от того, какое состояние больного. Есть приказ Минздрава, где все четко прописано: сколько и кому нужно средств. И мы четко его выполняем в своей практической работе», — рассказал Павел Нартов.

Он отметил, что сейчас у учреждения достаточное количество средств защиты, и оно постоянно пополняется.

«Каждый день мы информируем Департамент здравоохранения, областную администрацию по средствам индивидуальной защиты, и средства восстанавливаются и пополняются. Нам много поступило помощи от благотворителей, а также из облгосадминистрации поступают грузы», — сказал директор КНП «Областная инфекционная больница».

Алексей Кучер отметил, что сейчас важно своевременное получение облгосадминистрацией информации от больниц об их потребностях.

«Я еще раз хочу поблагодарить наших медиков, которые находятся на передовой в борьбе с коронавирусом. И попросить их своевременно сообщать о потребностях, которые у них сейчас есть. Вы видите, что мы можем передавать эти средства индивидуальной защиты больницам», — сказал руководитель области.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: