Харьковская область получила дополнительное финансирование на ремонт местных дорог

13:43  |  09.06.2021
Харьковская область получила дополнительное финансирование на ремонт местных дорог

Фото: kharkivoda.gov.ua

Речь идет о дополнительных 183 млн грн. Об этом 9 июня во время брифинга сообщил директор ГП «Дороги Харьковщины» Игорь Турченко.

«Харьковская область получила дополнительное финансирование в размере 183 млн грн. Эти средства также утверждены главным распорядителем «Укравтодором». В первую очередь средства пойдут на ремонт дорог к объектам социальной инфраструктуры — приемным отделениям и амбулаториям», — отметил Игорь Турченко.

Он подчеркнул, что сейчас проведение тендерных процедур — на завершающем этапе. После их завершения стартуют активные работы.

Также Игорь Турченко напомнил, что на Харьковщине отремонтируют 14 дорог местного значения.

Из 14 дорог, по данным Игоря Турченко, в полном объеме выполнены работы на 4 объектах: на автодорогах Дергачи — Пятихатки, Богодухов — Валки — Новая Водолага, Змиев — Тарановка и Новая Ивановка — Орелька на Чернявщину.

«На 8 объектах, учитывая погодные условия, ведется активная работа. Это такие автомобильные дороги как Харьков — Липцы — Борисовка, подъезд к населенному пункту Березовка, подъезд к населенному пункту Элитное, Сковородиновка — Гуриновка — Ольшанское, Волчанск — Землянки и Богодухов — Павловка — Гуты. На этих объектах объем выполнения работ составляет от 50% до 90%», — отметил Игорь Турченко.

В целом общая запланированная протяженность участков ремонта автодорог составляет 51 км. Как подчеркнул директор ГП «Дороги Харьковщины», на всех этих дорогах ведется активная фаза ремонта, все подрядчики по всем объектам проводят работы с опережением графика.

Кроме дорог местного значения, в перечень объектов, которые будут отремонтированы в рамках Программы Президента Украины Владимира Зеленского «Большое строительство» вошли 4 моста. В частности, сейчас ведутся работы по капитальному ремонту мостовых сооружений через реку Лопань на автодороге Дергачи — Двуречный Кут, через реку Лопань на автодороге Золочев — Казачья Лопань, пешеходного моста над автодорогой Киев — Харьков — Довжанский в населенном пункте город Чугуев и путепровода через железную дорогу на автодороге Купянск — Кругляковка.

Также Игорь Турченко подчеркнул качество выполнения работ на этих объектах.

«Контроль за качеством проводится двумя государственными организациями — это «Доркачество» и Харьковский национальный автомобильно-дорожный университет. Только после получения сертификатов соответствия от этих предприятий подрядчик может получить оплату за выполненные работы», — отметил директор ГП.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: