Харьковская область полностью обеспечена вакцинами против дифтерии

13:53  |  05.11.2019

На данный момент в Украине сложилась неблагоприятная ситуация с заболеваемостью дифтерией. Об этом во время брифинга сообщила заместитель директора Департамента здравоохранения ХОГА Наталья Куфтерина.

«В течение 7 лет в Харьковской области не было ни одного случая заболеваемости дифтерией, — отметила Наталья Куфтерина.- Сейчас зарегистрировано два случая: первый был в конце октября, второй — вчера, и этот случай еще не подтвержден лабораторно».

Заместитель директора Департамента здравоохранения ХОГА заверила, что Харьковская область обеспечена вакцинами против дифтерии полностью. Она отметила, что в наличии вакцины для профилактики коклюша, дифтерии, столбняка с цельноклеточным коклюшевым компонентом (АКДС) (производитель — Индия) — 96903 доз. Также 975 доз анатоксина для профилактики дифтерии и столбняка (АДС) (производитель — Болгария) и 313 665 доз анатоксина для профилактики дифтерии и столбняка с уменьшенным содержанием антигена (АДС-м) (производитель — Индия).

«Мы призываем население области сделать вакцинацию, — отметила Наталья Куфтерина. — Вакцинация проводится как детям, так и взрослым. На сегодня вакцина есть в центрах первичной медицины, на складе инфекционной больницы. Делать вакцинацию необходимо там, где у вас заключен договор с семейным врачом».

Наталья Куфтерина напомнила, что рекомендованный календарь вакцинации для детей — 2, 4, 6, 18 месяцев и 6 лет. Далее нужно делать ревакцинацию каждые 10 лет в течение всей жизни.

Также во время брифинга заместитель директора Департамента здравоохранения ХОГА отметила, что на сегодня показатели заболеваемости гриппом ниже на 63%, чем пороговый уровень. Относительно прошлогоднего периода наблюдается снижение заболеваемости. Также, по ее словам, в октябре не зарегистрирован ни один случай заболеваемости корью. Между тем Харьковщина до конца года обеспечена вакцинами для детского населения.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: