Харьковская область — лидер по количеству иностранных студентов в Украине — Гриневич

8:12  |  03.07.2018

Фото: www.facebook.com/ElenaShapovalova

В Харьковской области обучается более 20 тыс иностранных студентов, то есть больше всех среди других регионов Украины. Об этом заявила Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич во время встречи с ректорами высших учебных заведений Харьковской области вчера, 2 июля.

«Это не только признание, но и ответственность. И сейчас, когда у нас уменьшается из-за падения демографических показателей количество поступающих, привлечение иностранных студентов и развитие программ двойных дипломов — важное направление работы ВУЗов », — сообщила министр.

Она добавила, что программы двойных дипломов нужны прежде всего для того, чтобы остановить отток украинских студентов за границу, но в то же время дать им возможность получить международный опыт обучения.

Фото: пресс-служба Министерства образования и науки Украины

Также, Министр образования и науки Украины заявила, что Харьковская область эффективно работает над совершенствованием и модернизацией профессионального образования в регионе благодаря работе над сетью учебных заведений, внедрению государственно-частного партнерства и инвестициям в оборудование.

По словам Гриневич, сейчас требования к профессиям быстро меняются, контингент учащихся профессиональных заведений также падает. За последние 10 лет за сокращение количества учеников на 40,8% количество заведений сократилась лишь на 26,1%. При этом изношенность оборудования учреждений профессионального образования иногда составляет от 60 до 100%. Система профессионального образования не везде может адекватно ответить на эти вызовы.

Она также отметила, что в Харьковской области над этой проблемой действительно работают, поэтому и система профессионального образования в регионе развивается динамично.

«Создано 8 региональных центров профессионального образования на базе 19 профессионально-технических учебных заведений. Продолжается работа по созданию еще 4 региональных центров вместо 8 профессионально-технических учебных заведений. За последние 2 года Харьковщина смогла привлечь более 20 млн государственных инвестиций на модернизацию оборудования учреждений профессионального образования. Как результат — создано 2 НПЦ: с швейных технологий и дизайна, а также по профессии «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства», — рассказала министр.

Однако государственные инвестиции не могут полностью обеспечить стабильное развитие сферы — только государственно-частное партнерство.

Напомним, ранее MyKharkov.info сообщали, что трое харьковчан примут участие в культурно-научной экспедиции по маршруту Харьков-Хайфа. Планируется, что она продлится более 2 месяцев. В рамках путешествия участники будут исследовать фауну Средиземного моря и проведут тематическую фотовыставку.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: