В Харькове стартовала культурно-научная экспедиция в Израиль

15:26  |  02.07.2018

Фото: ХНУ имени В.Н.Каразина

Трое харьковчан примут участие в культурно-научной экспедиции по маршруту Харьков-Хайфа. Планируется, что она продлится более 2 месяцев. В рамках путешествия участники будут исследовать фауну Средиземного моря и проведут тематическую фотовыставку. Об этом сообщили на официальном сайте Министерства образования и науки Украины.

Экспедицию организовали по случаю 70-летия провозглашения независимости Израиля. Также это является частью восстановления морских исследований.

Исследователи будут путешествовать на яхте «Нептун». В состав экипажа экспедиции вошел капитан яхты Валерий Овсянников, доцент кафедры зоологии и экологии животных Харьковского национального университета имени Каразина Андрей Утевский и доцент Харьковской академии дизайна и архитектуры Евгений Котляр.

Сейчас яхта направляется в Херсон, где ее спустят на воду. Двигаясь Днепром и Черным морем, исследователи отправятся в Средиземное море через проливы Босфор и Дарданеллы. В местах остановок экспедиции будет проходить выставка Евгения Котляра «На рельсах вавилонских», которая рассказывает о жизни евреев вдали от своей исторической родины. Работа над экспозицией продолжалась более 15 лет.

В финальной точке путешествия — городе Хайфа — участники, в частности, проведут фотовыставку работ Андрея Утевского, которые он сделал во время экспедиций на украинскую антарктическую станцию ​​Академик Вернадский.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: