Харьковская литературная резиденция «Слово» открывает сезон в новом формате

13:31  |  04.02.2021
Харьковская литературная резиденция «Слово» открывает сезон в новом формате

Фото: kharkivoda.gov.ua

В рамках проекта запланированы встречи с известными людьми, презентации работ исследователей литературы, истории, а также творцов, работающих в других жанрах: музыка, визуальные искусства, театр. Об этом сообщили в пресс-службе Харьковской ОГА.

Новый сезон Харьковской резиденции «Слово» стартовал в феврале.

«С этого сезона мы немного изменили формат. С прошлого года у резиденции постоянный адрес: дом «Слово», квартира, когда-то принадлежащая публицисту Петру Лесовому. Развитием проекта теперь занимается харьковская команда. Резидентов в этом году выбирали не по конкурсу, а по приглашениям — учитывая темы, которыми они занимаются», — пояснили организаторы проекта.

«Квартирники в «Слове», камерные и важные встречи с теми, кто создает актуальную украинскую культуру, — еще одно важное новшество этого года. Они стартовали презентациями книг «Постоянное место жительства» (Сергей Жадан, Павел Маков) и «Дело Василия Стуса» (Вахтанг Кипиани) и продолжатся авторскими вечерами Ивана Сенина и Артема Полежаки.

«Мне кажется, это действительно уникальный опыт — такое максимальное приближение к объекту исследований. С другой стороны, нам важно подчеркнуть, что это история — не только о потерях и боли, это история — о будущем, которое создается, в том числе и благодаря непрерывности, преемственности, традиции», — говорит один из сооснователей обновленной резиденции «Слово» Сергей Жадан.

Организаторы отмечают, что Харьковская резиденция «Слово» — это проект, благодаря которому литераторы и другие художники, исследователи смогут в комфортных условиях работать над своими проектами, погружаясь в актуальный городской контекст Харькова, и изучать архивы.

Цель резиденции — сделать харьковский литературный текст более доступным и выразительным, показать лицо города с помощью слова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: