Харьковщина получила более 1300 кислородных концентраторов для первичного звена медицины

16:46  |  26.05.2021
Харьковская область ожидает поставки 980 кислородных концентраторов

Фото: kharkivoda.gov.ua

25 мая на Харьковский областной аптечный склад привезли кислородные концентраторы, закупленные для кислородной терапии пациентам с COVID-19 в домашних условиях. Об этом во время брифинга 26 мая сообщил заместитель председателя Харьковской ОГА Михаил Черняк.

«Это концентраторы, которые в соответствии с приведенным объемом субвенции для первичного звена поступили в наш регион. Это дает нам возможность в спокойном режиме подготовить первичное звено, и мы рассчитываем, что в дальнейшем работа именно первичного звена будет более эффективной. Речь идет о раннем выявлении больных, своевременном назначение адекватной схемы лечения», — рассказал Михаил Черняк.

Чтобы получить кислородный концентратор, необходимо будет обращаться к семейным врачам. Лечение будет проходить под наблюдением специалиста.

В ближайшее время концентраторы распределят в больницы, большинство из них получит Харьков, поскольку именно в городе больше больных.

Также Михаил Черняк сообщил о том, что 25 мая область получила очередную партию вакцины от COVID-19 — 18 тысяч доз препарата CoronаVac. Кроме того, в ближайшее время регион ожидает очередную поставку вакцины от Pfizer.

Что касается общей ситуации с заболеваемостью COVID-19, то заместитель председателя Харьковской ОГА отметил стабилизацию процесса.

«Ситуация сегодня уже стабильная, мы видим, что есть тенденция к уменьшению по всем показателям», — сказал Михаил Черняк.

Так, на сегодня из 5065 коек госпитальной базы области больными коронавирусной инфекцией занято 1854 койки.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: