Харьковчане стали чемпионами Европы по сумо

11:48  |  01.07.2021

Харьковские спортсмены завоевали пять медалей на чемпионате Европы по сумо среди взрослых и молодежи, который прошел в Казани. По итогам соревнований, харьковские спортсмены в составе сборной команды Украины завоевали три золотые и две бронзовые медали. Об этом сообщили в пресс-службе Харьковского горсовета.

Так, среди женщин чемпионский титул завоевала Елена Никитинская. В финальном поединке в весовой категории до 73 кг она победила спортсменку из Польши. Также харьковчанка выиграла золотую награду среди молодежи в весовой категории до 65 кг.

В соревнованиях среди мужчин до 85 кг чемпионом Европы стал Демид Караченко, который в финале победил соперника из России. Кроме того, на счету харьковского спорстмена бронзова медаль в соревнованиях среди молодежи в этой же весовой категории.

Еще одну бронзовую награду Украине принес Сергей Гайдар, который занял третье место в весовой категории до 77 кг среди мужчин.

Отметим, что чемпионат Европы был одним из главных этапов отбора к Всемирным играм.