Харьковчан приглашают отметить 115-летие харьковского трамвая

8:18  |  23.07.2021
Харьковчан приглашают отметить 115-летие харьковского трамвая

Фото: city.kharkov.ua

Парад и выставка трамваев состоятся в Харькове 25 июля. Мероприятие приурочено к 115-летию со дня открытия в Харькове первой линии электрического трамвая, которая проходила от Балашовского переезда по улицам Петинской, Змиевской, Нетеченской, по Подольскому мосту, а также Подольскому и Костюринскому переулкам до Павловской площади. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии Харькова.

Колонна трамваев во главе с самым новым на сегодняшний день низкопольным вагоном Т3-ВПНП ровно в 11:00 отправится от Сергиевской площади. Также в колонне будут представлены единственный в городе двухдверный вагон Т3, два вагона Т6 разных модификаций и ретро-вагон МТВ-82.

Стать пассажирами вагонов, участвующих в параде, смогут все желающие. Для этого необходимо прийти на место старта (остановка «Сергиевская площадь») в 10:45 и занять места в вагонах.

Во время парада вагоны проследуют мимо Южного вокзала и Госпрома до парка имени Горького. На остановке «Госпром» предусмотрена короткая остановка, на которой можно будет перейти в другой вагон и продолжить поездку на нем.

После разворота вагонов возле парка имени Горького колонна трамваев вернется на пр. Независимости к Госпрому, где с 12:30 начнется выставка трамваев.

К экспозиции присоединятся ретро-вагон серии «Х», а также трамвайная спецтехника, которая не перевозит пассажиров, однако крайне необходима для работы трамваев.

На выставке помимо вагонов будут представлены исторические и современные фотографии трамваев города Харькова, а также информация о работе предприятий электротранспорта. Также состоится торжественное награждение работников транспорта.

Харьковчан приглашают посетить мероприятия и отметить 115-летие харьковского электрического трамвая.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: