Харьков в «красной зоне» карантина: наличие маски будут контролировать и на платформе, и в вагоне метро

14:59  |  16.10.2020
Кабинет министров ввел чрезвычайную ситуацию во всей Украине и продолжил карантин до 24 апреля

Фото: из открытых источников.

В Харькове вводятся противоэпидемические мероприятия, установленные для «красного» уровня эпидемической опасности. Соответствующее решение было принято 16 октября,на внеочередном заседании Городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

Как отметили во время заседания, эпидемическая ситуация по заболеваемости коронавирусом в Харькове остается напряженной. Так, за последние две недели среди жителей города зарегистрировано 5690 случаев COVID-19. Показатель на 100 тыс. населения составил 399, что требует отнесения территории к «красному» уровню эпидемической опасности.

В связи с этим с 00:00 19 октября на территории города Харькова вводятся противоэпидемические мероприятия, установленные для «красного» уровня эпидемической опасности.

В частности, они включают такие ограничения:

  • учреждения культуры (в т. ч. кинотеатры), развлекательные учреждения (в т. ч. ночные клубы) прекращают работу;
  • объекты питания и ТРЦ работают до 20:00;
  • спортзалы и фитнес-центры работают при условии строгого соблюдения противоэпидемических норм;
  • школьные каникулы начинаются 19 октября и продлятся до 30 октября; студенты вузов учатся дистанционно.
  • При этом детские сады, продуктовые магазины и рынки продолжают работу в обычном режиме. Городской пассажирский транспорт, в том числе метро, останавливать не будут.

Как сообщил генеральный директор КП «Харьковский метрополитен» Вячеслав Стаматин, в настоящее время в подземке уменьшены интервалы между поездами в утренние и вечерние часы пик, проводится дезинфицирующая обработка станций и подвижного состава, а также совместно с полицией контролируется соблюдение масочного режима. Во время заседания первый заместитель городского головы Игорь Терехов поручил полиции организовать контроль за ношением масок в вагонах.

«Очень важно, чтобы сейчас в городе соблюдались все меры безопасности — социальная дистанция и масочный режим, особенно при пассажирских перевозках и особенно в метро. Кроме того, все, что нужно от городского бюджета на медикаменты, кислородные концентраторы, дезинфекторы, разворачивание коек, мы выделим. Все это должно быть сделано в кратчайшие сроки», — отметил Игорь Терехов.

Также первый вице-мэр проинформировал, что город профинансировал все меры, которые необходимы для работы избирательных участков в условиях пандемиии во время местных выборов 25 октября — закуплены дезинфицирующие средства, ограничительные ленты, урны и пр.

Напомним, ранее MyKharkov.info сообщали, что могласно новому эпидемиологическуму зонированию города Харьков и Люботин, Богодуховский, Лозовской и Первомайский районы Харьковской области отнесены в «красную зону» по темпам распространения коронавируса.

Новое зонирование начнёт действовать с 00:00 19 октября.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: