Губернатор Харьковской области принял участие в «Ukrainian lustration challenge»

22:41  |  06.10.2014

Председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Миронович Балута принял участие в акции «Ukrainian lustration challenge», которую организовала Харьковская общественная люстрационная палата.

Об этом глава Харьковской области сообщил на своей странице в facebook.

«Заполнил люстрационное заявление от Харьковской общественной люстрационной палаты и, в рамках акции «Ukrainian lustration challenge», передал эстафету директору Департамента массовых коммуникаций облгосадминистрации Евгению Ярошенко, а также заместителю Харьковского городского головы Игорю Терехову», — написал Игорь Миронович.

Напомним, что Харьковская общественная люстрационная палата была создана в конце августа текущего года по инициативе более 40 общественных активистов, а также 30 общественных организаций.

В заполненном губернатором Харьковской области бланке 16 пунктов, в которых политики должны указать не только членство во всех партиях, в которых должностное лицо состоит и состоял, но также информацию:

  • о видах общественной деятельности политика;
  • наличие судимости;
  • наличие гражданства (подданства) других государств;
  • корпоративные права, к которым относятся и заграничные и оформленные через аффилированных лиц;
  • сотрудничество со спецслужбами, как ныне существующими (СБУ, ЦРУ, ФСБ и другими), так и спецслужбами бывшего Советского Союза;
  • участие лица в корпоративной деятельности;
  • наличие банковских счетов, как на территории Украины, так и за ее пределами;
  • а также участие в принятии (реализации) решений, направленных на запрет или силовое прекращение массовых акций протеста.

Харьковская общественная люстрационная палата намерена разослать данные люстрационные заявления должностным лицам Харькова и Харьковской области, а также предложить заполнить заявления всем кандидатам в народные депутаты.

Напомним, что ранее на председателя ХОГА Игоря Мироновича Балуту посыпались обвинения от харьковского мэра в незаконности действий губернатора в издании распоряжения об исключении памятника Ленину из Государственного реестра памятников Украины. Данные обвинения глава Харьковской облгосадминистрации отбрасывает, настаивая на законности предпринятого им решения.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: