Гражданский брак: как правильно составить договор о совместном проживании в Украине

17:59  |  20.10.2021
Подать заявление на регистрацию брака можно будет в приложении "Дія"

В Украине приблизительно каждая десятая пара живет в гражданском браке. Какие есть права у таких супругов и как лучше себя защитить, рассказываем в этой статье. 

Права супругов в незарегистрированном гражданском браке

Юристы подразделяют права супругов без регистрации на несколько групп.

К первой относятся неимущественные права. В частности, муж и жена имеют права на личное, духовное и физическое развитие, свободы мысли, выбора религии и профессии, равное распределение семейных обязанностей и право на заботу о своих детях. Также супруг имеет право получать деньги, еду, кров и другие материальные блага в случае временной или полной нетрудоспособности.

Вторая группа – имущественные права. В частности, имущество, приобретенное во время гражданского брака, становится общим нажитым имуществом. Это касается как квартиры, автомобиля, как и бытовых вещей, например стиральной машины. Однако на практике, если разрыв гражданской семьи происходит тяжело, необходимо доказывать свое право на имущество. В суде вам помогут такие факты: свидетели, которые установят общий факт проживания супругов, общие фотографии, договора, где супруги выступают одной стороной, наличие общий детей, факт ведения общего бизнеса, наличие общих договоров-купли продажи.

И самый болезненный вопрос – это вопрос наследования. Если человек проживал с умершим супругом одной семьей, то это ставит его только в четвертую очередь наследования. И то, если факт наличия общего нажитого имущества доказан. Единственный шанс – если супруг оставил завещание. А также если один из супругов находился на материальном содержании другого. Для этого необходимо доказать, что наследодатель был болен, нуждался в опеке и материальной помощи, которую лицо ему предоставляло. Тогда можно надеяться получить имущество в первую очередь.

Отдельно стоят права ребенка в незарегистрированной семье. С одной стороны, ребенок имеет равные права с детьми, рожденными и зарегистрированными в браке. С другой стороны, возникают сложности с регистрацией таких детей. Здесь происхождение ребенка определяется тремя способами: по заявлению матери и отца ребенка, по заявлению отца ребенка и по решению суда. Местом регистрации ребенка определяется место регистрации одного из супругов. В случае, если мать и отец не обеспечивает ребенка, то один из супругов может обратится в суд по взысканию алиментов.

Читайте также: Какие льготы положены для многодетных семей в Украине

Застрахуйся – составь договор о совместном проживании

Мы верим в то, что ваши отношения будут самыми крепкими и лучшими. Однако проблемы, связанными с конфликтами либо смертью одного из супругов могут прийти внезапно и оставить вас или вашего любимого один на один с проблемой раздела имущества или наследства.

Обезопасить себя и минимизировать риски поможет договор о совместном проживании. Его можно заключить только если ни одна из сторон не находится в зарегистрированном браке и между лицами сложились устоявшиеся отношения, присущие супругам (проживание на одной территории, общее хозяйство, общий бюджет и другие).

Также рекомендуется нотариально заверить договор. Хоть это не обязательная процедура, но она имеет существенный ряд преимуществ:

  • нотариус при удостоверении договора проверяет действительную волю, правоспособность и дееспособность лиц, что делает невозможным признание его ничтожным;
  • нотариальное удостоверение договора официально закрепляет право пользования имуществом и правовой режим имущества, приобретенного в период совместного проживания;
  • такой договор будет доказательством в судебном процессе для призвания к наследованию в четвертую очередь.

При заключении договора необходимо иметь паспорта и ИНН каждого из супругов. В договоре можно «прописать» любые не запрещенные законодательством условия, например:

  • определить понятие «стороны», «общее имущество», «средства», «личная частная собственность»;
  • определить дату начала совместного проживания;
  • договориться о предоставлении права пользования личной частной собственностью;
  • определить правовой режим имущества (средств), приобретенного в период совместного проживания, и момент, с которого такой режим возникает;
  • договориться о наложении взыскания на имущество (средства) по обязательствам сторон;
  • договориться о способе разделения имущества (средств), приобретенного/полученных в период совместного проживания, в случае прекращения фактических брачных отношений;
  • договориться по вопросам, не урегулированным договором;
  • договориться о порядке внесения изменений и дополнений в договор;
  • указать количество экземпляров договора;
  • указать дату вступление договора в силу.

В договоре допускается решать вопрос о драгоценностях, премиях и наградах; определять правовой режим имущества, приобретенного/полученного в подарок к началу совместного проживания.

Читайте также: За вами должок: как проверить онлайн, есть ли у вас долги

Единственное ограничение – договор не может регулировать личные отношения между супругами и вопросы, которые касаются общих детей.

Дмитрий Петров

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: