Горсовет обратился к правоохранителям и Офису президента по поводу ситуации вокруг строительства дороги через «Барабашово»

12:06  |  19.08.2020
В Харькове противники строительства дороги через «Барабашово» препятствуют технике

Фото: suspilne.media

Харьковский городской совет 19 августа на сессии принял обращение к Офису президента Украины, прокуратуре Харьковской области, Главному управлению Национальной полиции в Харьковской области, Управлению СБУ в Харьковской области и Территориальному управлению Государственного бюро расследований. В документе депутаты просят руководство этих органов, в том числе вышестоящее, вмешаться в ситуацию, которая сложилась вокруг земельных участков коммунальной собственности, на которых долгое время с нарушением законодательства организовывалась деятельность торгового центра «Барабашово».

«Многочисленные обращения в правоохранительные органы о противоправной деятельности ПАО «Концерн АВЭК и Ко», а также препятствование законной деятельности органов местного самоуправления и их должностных лиц не получили должного реагирования», — отмечено в обращении.

В документе сказано, что речь идет о строительстве дороги через рынок «Барабашово». Эта дорога, которая должна соединить ул. Академика Павлова с ул. Моисеевской, была зарезервирована в Генеральном плане Харькова еще в 1953 году. Эта же дорога была внесена в Генеральные планы развития Харькова в 1986, 2004, 2013 и 2019 годах, и ее строительство позволит значительно улучшить условия дорожного движения на Салтовском жилмассиве.

Специально созданное КП «Городской торговый рынок» занялось обустройством территории, куда должны были переместиться предприниматели, работающие в пределах территории строительства магистрали. Но 28 июля предприятие столкнулось с фактическим рейдерским захватом указанного земельного участка неустановленными лицами.

«На момент прибытия земельный участок был огорожен забором, на его территории была расставлена техника, а неизвестные лица крепкого телосложения в количестве 15-20 человек физически помешали представителям коммунального предприятия выполнять геодезические и геологические исследования на территории земельного участка. На вызов руководителя КП работники полиции должным образом не отреагировали, никаких мер по пресечению незаконных действий группы неизвестных лиц не применили. Вследствие соучастия работников полиции самовольно занятый неустановленными лицами земельный участок не освобожден, а законному пользователю так и не предоставлена возможность реализовать законные права на пользование указанным земельным участком», — сказано в обращении.

Такая же ситуация произошла 31 июля, когда уже более 100 мужчин крепкого телосложения физически не допустили представителей коммунального предприятия и технику на территорию земельного участка.

Депутаты также напомнили, что после начала строительных работ в июле 2020 года на строительной площадке был совершен поджог неизвестными лицами строительной техники, в результате чего загорелись три грузовика. Относительно этого правонарушения горсовет обратился в органы Национальной полиции, но до сих пор никаких мер реагирования не принято.

«Такие противоправные действия совершаются при поддержке народного депутата Украины Фельдмана А. Б. (члена депутатской фракции политической партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» в Верховной Раде Украины) с использованием его депутатского мандата в личных, корыстных целях, с нарушением норм депутатской этики и вопреки правам и обязанностям, определенным ст. 8, 24 Закона Украины «О статусе народного депутата Украины», — отмечено в документе.

Заинтересованность нардепа в противодействии строительству дороги объясняется тем, что на территории строительства магистрали сейчас находятся торговые площадки, построенные концерном «АВЭК и Ко» без разрешительных документов и с нарушением строительных норм и правил.

«Обращаемся с просьбой взять на контроль рассмотрение изложенных в этом обращении вопросов и обеспечить скоординированную работу правоохранительных органов при проведении расследования указанных преступлений, обеспечить условия для реализации территориальной общиной города Харькова права на осуществление местного самоуправления в соответствии с действующим законодательством», — сказано в обращении.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: