Где и за сколько оформить ID-паспорт в Харькове

12:22  |  21.11.2021

Если вы потеряли или у вас украли паспорт или ваш ребенок получает его впервые – не беда. Рассказываем, как без особых хлопот получить ID-паспорт в Харькове.  

В чем преимущество ID-паспорта 

До 2020 года многие старались не получать ID-карточку, а иметь обычный бумажный документ. Все из-за обязательного наличия прописки в паспорте. На пластиковых паспортах прописку не выбивали и приходилось её отдельно носить в бумажном варианте. С ноября 2021 года нардепы отменили прописку в паспортах и теперь штамп о ней в паспорте необязателен.

Преимущество ID-паспорта в его форме и размере. Это пластиковый документ, он легко помещается в кошелек или карман, не так быстро портиться, даже если случайно оставить его в стиральной машине. К тому же данные карточки, в отличии от бумажного паспорта, автоматически привязываются к приложению «Дія». А значит можно использовать электронные сервисы, не выходя из своего дома, например сменить прописку или получить сертификат о вакцинации.

Как получить ID-паспорт в Харькове

ID-паспорт можно получить лично в соответствующих государственных органах или обратившись в частную компанию, которая занимается услугами по помощи в оформлении этих документов.

В первом случае паспорта выдают в паспортном сервисе на Сумской 10, ЦНАПе или же в районных подразделения Государственной миграционной слубже. Посмотреть список городских ЦНАПОв с их адресами можно здесь.

В период карантина сходу прийти и стать в очередь за документом не получиться. Придется записаться на очередь в онлайн-режиме.

Записываться можно по мобильному телефону, или в приложениях Телеграмм или Вайбер. Далее следуя командам выбираете удобное отделение, дату и время его посещения. После успешной регистрации вам высвечиваться талон посещения, который нужно распечатать или запомнить его номер.

В назначенные дату и время вы идете в выбранный вами Центр надання адміністративних послуг и подаете документы. Во время приема заполняете анкету у сотрудника паспортного сервиса. Во второй раз можно идти без очереди и забирать карточку. В среднем получение паспорта занимает месяц.

Какие документы подавать в ЦНАП для получения паспорта

Существуют разные случаи, когда необходимо получить паспорт. Мы расписали наиболее распространенные – первое получения при достижении 14 лет; в случае кражи или потери; замена паспорта старого образца на ID-карту.

При достижении 14 лет необходимо подать в госучреждение, выдающее паспорта, такие документы:

  1. оригинал свидетельства о рождении;
  2. паспорт одного из родителей;
  3. справка о регистрации места проживания (берете в ОСМД или через портал «Дія»);
  4. ИНН (если есть)

Если у ребенка нет ИНН, можно одновременно с подачей документов на паспорт оформить его на месте.

При потере или краже документа паспорта список необходимых для подачи документов обширнее:

  1. заявление о потере или похищении паспорта;
  2. выписку из Единого реестра досудебных расследований (в случае похищения паспорта на территории Украины);
  3. документы, подтверждающие уплату административного сбора, либо оригинал документа об освобождении от его уплаты;
  4. справка о регистрации места проживания;
  5. ИНН;
  6. Другие сведенья, необходимые для внесения в ID-карточку, например свидетельство о браке и о рождении детей;
  7. Фотография 10 на 15 сантиметров.

Для обмена паспорта нужны следующие документы:

  1. паспорт, подлежащий обмену;
  2. документы, подтверждающие уплату административного сбора, либо оригинал документа об освобождении от его уплаты.

Сколько стоит оформить ID-паспорт в Харькове

В любом центре госуслуг Украины действует единый тариф на изготовление ID-паспортов.

Если вы не спешите, то можно оформить паспорт за 20 рабочих дней (будете ждать месяц). Стоимость его составит 363 гривны. Если вы хотите побыстрее, то его можно оформить за 10 рабочих дней и 489 гривны. Единственное исключение – те, кто достиг 14 летнего возраста и у тех, у кого паспорт украли, госпошлину не платят.

Есть вариант не связываться с госорганами и подать документы в частные организации по оформлению документов. Однако стоимость их составит от 1400 гривен за обычный срок ожидания до 3400 гривен за срочное изготовление паспорта – 5-7 дней. А порядок оформления точно такой же, как и у госорганов. Экономить вам или нет – решайте сами.

Дмитрий Петров

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: