Двуязычие в Харьковских школах

21:53  |  09.07.2013

В Харькове двуязычие практически на равных, однако, государственный язык – украинский лидирует. В Департаменте образования Харькова подсчитали, что 58% харьковских учеников обучаются на украинском языке, а 42% – слушают предметы на русском языке.

Такую информацию сегодня, 9 июля, озвучила директор Департамента образования Ольга Деменко. По ее словам:

«В городе нет проблем с языками обучения, потому что мы проводим взвешенную, толерантную языковую политику. Мы стараемся, чтобы в каждом микрорайоне были разные школы на выбор родителей. При этом в уставе каждой школы написано, какой у нее язык обучения. Если родительская общественность изъявляет желание обучать детей в украинской школе на русском языке, то они пишут обращение, которое рассматривается советом школы. Если одобрение получено, то в устав школы вносятся соответствующие изменения. Именно таким образом появляются двуязычные школы».

Двуязычие достаточно острая тема в Украине, однако харьковские школы справляются с подобными острыми углами достаточно демократично. Будем надеяться, что подобные меры будут направляться исключительно на улучшение образования.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: