Для учителей Харьковщины закупят ноутбуки более чем на 58 млн грн

17:25  |  11.05.2021
Для учителей Харьковщины закупят ноутбуки более чем на 58 млн грн

Фото: kharkivoda.gov.ua

Средства на закупку техники, необходимой для организации дистанционного обучения, предусмотрены государственной субвенцией. Об этом во время брифинга 11 мая рассказала директор Департамента науки и образования Харьковской ОГА Анжелика Крутова.

«Кабинет Министров Украины направил дополнительные средства субвенции согласно постановлению от 21 апреля текущего года «Некоторые вопросы предоставления субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на мероприятия, направленные на борьбу с острой респираторной болезнью COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, и ее последствиями во время учебного процесса в учреждениях общего среднего образования». В связи с этим депутаты Харьковского областного совета оперативно собрались на бюджетную комиссию и приняли эту субвенцию в бюджет Харьковской области», – сообщила Анжелика Крутова.

В частности, на Харьковщине более 58 млн грн государственной субвенции направят на приобретение ноутбуков для педагогических работников, а 1,2 млн грн – на средства индивидуальной защиты и дезинфекции для пунктов ВНО.

«Есть два направления использования субвенции. Первое направление – для приобретения ноутбуков для педагогических работников коммунальных учреждений общего среднего образования и их филиалов. Это позволит организовать дистанционное обучение в будущем на более высоком и качественном уровне. Второе направление – на приобретение средств защиты, необходимых для проведения основной и дополнительной сессий ВНО. Кабмин уже определил сумму, которую регион должен использовать на приобретение ноутбуков для учителей, а какую часть субвенции можно использовать на обеспечение противоэпидемических мероприятий», – уточнила Анжелика Крутова.

Приобретенные ноутбуки будут распределяться на учителей-предметников.

«В первую очередь ноутбуки получат заведения общего среднего образования с количеством соискателей не менее 250 человек и опорные учреждения, в которых количество соискателей без учета филиалов не менее 200 человек. Во вторую очередь будут обеспечивать заведения с количеством соискателей не менее 100 человек и уже в третью очередь – менее 100 человек. Обеспечение всех учреждений общего среднего образования ноутбуками осуществляется с обязательным достижением соотношения: один персональный компьютер на одного педагогического работника по основному месту работы. Такие меры будут способствовать улучшению качества образования, обеспечению материально-технической составляющей в следующем учебном году», – пояснила директор Департамента науки и образования.

Также она отметила, что в настоящее время ведется работа по улучшению качества интернета в районах области, ведь качество соединения в сельской местности не всегда позволяет проводить дистанционное обучение с использованием всех имеющихся возможностей.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: