Для участия в программе «Большая реставрация» отобрали три объекта Харьковщины

8:24  |  20.05.2021
Для участия в программе «Большая реставрация» отобрали три объекта Харьковщины

Университетская церковь. Фото: zabytki.in.ua

Министерство культуры и информационной политики Украины объявило перечень объектов Харьковской области, которые отобрали для участия в госпрограмме «Большая реставрация». Среди 11 объектов, которые подавали, отобрали 3. Об этом сообщили в МКИП.

Отбор прошли такие проекты:

  • Разработка научно-проектных и сметной документации на реставрацию и приспособление для размещения многофункционального музейного и культурно-туристического комплекса памятника архитектуры национального значения «Военное училище» (охранный номер 704), расположенного по адресу: Харьковская область, город Чугуев, площадь Соборная, 2. Средний балл проекта — 54.
  • Ремонт (реставрация) фасадов и кровли здания Харьковской государственной научной библиотеки имени В.Г. Короленко по адресу: переулок Короленко, 18 в городе Харьков (памятник архитектуры и градостроительства местного значения «Библиотека им. Короленко», охранный номер 153). Средний балл проекта — 48.
  • Разработка научно-проектной и сметной документации на реставрацию и приспособление для размещения историко-культурного центра на базе памятника архитектуры национального значения «Университетская церковь» (охранный номер 694/2), которая расположена по адресу: Харьковская область, город Харьков, улица Университетская, 25 Средний балл проекта — 46,60.

Всего к программе допущено 109 проектов.

«Їх перелік сформований з урахуванням рейтингу та із зазначенням набраних балів, а також середньою оцінкою проекта (першими у переліку зазначені проекти, які набрали найбільшу суму балів)», — говорится в сообщении Министерства культуры и информационной политики.

Напомним, ранее MyKharkov.info сообщали, что для участия в конкурсном отборе программы «Большая реставрация» Харьковщина подала 11 объектов. Департамент градостроительства и архитектуры Харьковской ОГА, как приоритетные выделял Национальный литературно-мемориальный музей Г.С. Сковороды и Шаровский дворцово-парковый комплекс «Усадьба».

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: