Для участия в конкурсном отборе программы «Большая реставрация» Харьковщина подала 11 объектов

10:26  |  11.03.2021

Перечень объектов для участия в конкурсном отборе Президентской программы «Большая реставрация» готовили Департамент культуры и туризма и Департамент градостроительства и архитектуры Харьковской ОГА. Об этом сообщила директор Департамента культуры и туризма Харьковской ОГА Людмила Терещенко.

Как отметила Людмила Терещенко, эти памятники уже являются туристическими магнитами, однако нуждаются в реставрации и восстановлении.

«У нас приоритеты простые и логические — это Национальный литературно-мемориальный музей Г.С. Сковороды в связи с празднованием в 2022 году 300-летия со дня рождения философа. И Шаровский дворцово-парковый комплекс «Усадьба», — отметила Людмила Терещенко.

В частности, на территории музея Сковороды находятся три отдельных объекта: «Памятное место под дубом, связанное с жизнью и творчеством Г. С. Сковороды (дуб Сковороды)», контора управляющего и памятник архитектуры XIX века — кладовая.

Также в программу включены следующие объекты: штабы военных поселений в Чугуеве, Пархомовский художественный музей им. А.Ф. Лунева, Харьковский государственный академический украинский драматический театр имени Т. Шевченко и другие достопримечательности.

По словам Людмилы Терещенко, сейчас идет плодотворная работа с Министерством культуры и информационной политики Украины, в частности, по подготовке необходимых документов.

«Мы в активной фазе подготовки бумаг — собираем и проходим отчеты об экспертных оценках документов», — сказала директор Департамента культуры и туризма Харьковской ОГА.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: