Для Харьковского метрополитена закупят 50 новых вагонов на деньги японских инвесторов

13:34  |  11.09.2015

По данным пресс-службы Харьковского городского совета, городские власти планируют закупить около 50 новых вагонов для Харьковского метрополитена, что связано, в первую очередь, с открытием новой станции метро «Победа» в 2016 году.

Вчера, 10 сентября, заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов встретился представителями Крюковского вагоностроительного завода и японской инвестиционной компании «Itochu Corporation».

Поскольку закупка нового подвижного состава для метрополитена не представляется возможной лишь за средства бюджета Харькова, в связи с этим городские власти ведут переговоры с японскими инвесторами о привлечении кредитных средств.

«Условия японская сторона выдвигает прозрачные, открытые. Это так называемые йеновые инвестиции, межправительственный кредит, и ставка очень льготная. Харьков обратится к Кабинету Министров Украины и Администрации Президента, чтобы рассмотреть этот вопрос и принять решение», — заметил Игорь Терехов.

По данным заместителя мэра, строительство станции «Победа» не будет финальной точкой в развитии метрополитена, поскольку после ее открытия планируется начать закладку новой линии метрополитена в сторону аэропорта. Эти планы могут быть воплощены благодаря привлечению средств от Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка. Терехов отмечает, что речь идет о привлечении 300 миллионов евро.В данную сумму входит не только строительство но и закупка подвижного состава для новой линии метрополитена.

Генеральный менеджер Департамента промышленных проектов Коки Хино, представляющий «Itochu Corporation» отметил в ходе встречи, что его 3,5-летний опыт работы в Украине позволил изучить украинские стандарты. Японская сторона, которая сотрудничала с Киевским метрополитеном, готова к совместным проектам, направленным на развитие инфраструктуры в Харькове.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: