Депутат Харьковского горсовет создал преступную группу, которая украла 9 млн гривен — прокуратура

12:17  |  12.10.2021
Депутат Харьковского горсовет создал преступную группу, которая украла 9 млн гривен

Фото: khar.gp.gov.ua

Один из депутатов Харьковского городского совета основал фирму, где был директором. Зная о том, что в одном из поселковых советов в Харьковской области проводятся конкурсные торги на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, решил завладеть бюджетными средствами, привлекая к этому двух своих знакомых. Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Директор ООО подготовил и разместил на сайте конкурсное предложение на участие в торгах, где его предприятие признали победителем.

Учитывая отсутствие у предприятия соответствующих разрешений на проведение работ по строительству, мужчина предоставил поселковому совету договор подряда, заключенный между его ООО и предприятием его знакомых, которых он привлек к своему преступного плана.

После этого организованная группа составила документы с заведомо ложными сведениями о выполненных работах и ​​предоставили их председателю поселкового совета, заверив его, что объемы выполненных работ указанные в документах соответствуют объемам и стоимости работ, выполненных на объекте и якобы проверенные инженером по техническому надзору.

Своими действиями организованная группа нанесла поселковому совету материальный ущерб на сумму более 9 млн гривен.

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляется в отношении трех членов организованной группы по факту завладения имущества путем злоупотребления служебным положением и по факту служебного подлога (ч. 5 ст. 191, ч. 3 ст. 28 ч. 1 ст. 366 УК Украины).

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: