Четыре года после начала Евромайдана отметили в Харькове

20:17  |  19.11.2017

Вспомнить, как начиналась революция Достоинства, люди собрались с флагами и цветами. Во время вече волонтеры вручили награды участникам тех событий: ультрас, которые охраняли Евромайдан и бойцам АТО. Затем минутой молчания почтили память тех, кто погиб во время трагических событий на Майдане.

«19 ноября 2013 года, за два дня до начала Майдана в Киеве, харьковчане провели первый митинг за евроинтеграцию. Тогда более ста граждан вышли с плакатами на главную площадь города с требованиями подписания Ассоциации с ЕС. Так четыре года назад начинался Евромайдан в Харькове . Это потом активистов будут бить, жечь им машины, по городу ходить вооруженные титушки и «Оплот», состоится первый Форум Евромайдан, трое наших ребят станут Героями Небесной Сотни, а 22 февраля 2014 несколько десятков тысяч харьковчан выйдут под Дворец Спорта, чтобы не дать реализовать российский сценарий уничтожения государства. Именно в Харькове начинался Евромайдан и именно здесь он завершал победное шествие освобождением ОГА, песнями ультрас и отстаивания гражданами своего города во время так называемой «русской весны», — говорится в сообщении организаторов события.

Участник вече, отец погибшего евромайдановца Евгения Котляра, Николай Котляр рассказал: «Я просто не мог не прийти сегодня, потому что отмечаем начало событий, которые должны были встряхнуть, перевернуть Украины, построить абсолютно новую страну, которой мы стоим, народ украинский достоин лучшего , чем то, что было за последние 23 года. Цена огромная, и что самое обидное, сейчас движение застопорилось, ставят палки в колеса «регионалы» всех уровней, сейчас как раз бы нужен толчок со стороны гражданского общества «.

Напомним, ранее MyKharkov.info сообщали, что Верховная Рада предоставила статус участника боевых действий гражданам, получившим травмы во время «Революции достоинства». Законопроектом предусмотрено предоставление статуса участника боевых действий гражданам, получившим тяжелые, средней тяжести и легкие телесные повреждения, которые не привели к инвалидности, в ходе «Революции достоинства».

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: