Евромайдановцы получат статус участника боевых действий

14:49  |  14.11.2017

Верховная Рада предоставила статус участника боевых действий гражданам, получившим травмы во время «Революции достоинства». За соответствующий законопроект №5697 в целом проголосовал 241 народный депутат Украины.

Законопроектом предусмотрено предоставление статуса участника боевых действий гражданам, получившим тяжелые, средней тяжести и легкие телесные повреждения, которые не привели к инвалидности, в ходе «Революции достоинства», и которые обратились за медицинской помощью в период с 21 ноября 2013 по 30 апреля 2014 года.

При этом, законом не предусмотрено предоставление статуса участника боевых действий сотрудникам правоохранительных органов, военнослужащих внутренних войск и лицам, проходившим службу в правоохранительных органах и Вооруженных силах, которые получили телесные повреждения при исполнении служебных обязанностей, связанных с событиями на майдане Независимости в Киеве в обозначенный период.

Проектом закона также предусматривается признание инвалидами войны людей, которые стали инвалидами на территории проведения антитеррористической операции (АТО) до 1 декабря 2014 года и с 1 декабря 2014 года — на территории зоны АТО, где органы государственной власти осуществляют свои полномочия, и населенных пунктах, расположенных на линии соприкосновения.

Согласно законопроекту, порядок предоставления статуса участника боевых будет определяться Кабинетом министров.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: