Бывшего командира роты харьковского подразделения «Беркут» суд восстановил в должности

13:50  |  05.12.2020
Бывшего командира роты харьковского подразделения "Беркут" суд восстановил в должности

Фото: Нужненко Сергей/Униан

Бывшего командира роты харьковского подразделения «Беркут» Виктора Шаповалова восстановили в должности в правоохранительных органах. Такое решение принял Харьковский окружной административный суд, — сообщает «Громадське».

Бывший беркутовец судился с ГУ Министерства внутренних дел Украины и ГУ Нацполиции в Харьковской области с требованием признать незаконным его увольнение, восстановить его в должности и выплатить среднюю зарплату за время «вынужденного прогула».

Суд постановил восстановить Шаповалова в должности командира оперативной роты №2 батальона милиции общественной безопасности особого назначения ГУ МВД в Харьковской области, из которой его уволили в ноябре 2015 года.

Также суд распорядился взыскать с МВД в пользу Виктора Шаповалова 11 297,20 гривен за дни «вынужденного прогула».

В министерстве внутренних дел отреагировали на решение суда о восстановлении Шаповалова, которого обвиняли в преступлениях против Майдана.

«МВС і Національна поліція оскаржать рішення Харківського окружного адмінсуду про відновлення на службі екскомандира роти «Беркут» Віктора Шаповалова. Він не буде служити у лавах поліції – таким там не місце», — написал пресс-секретарь МВД Артем Шевченко в Twitter.

Напомним, экс-беркутовец находился под стражей с 2015 года. Виктору Шаповалову инкриминировали превышение служебных полномочий, которые привели к гибели или ранению 110 активистов Евромайдана 18 февраля 2014 года в районе Мариинского парка и Крепостного переулка в Киеве.

По данным следствия, экс-командир 2-й роты харьковского «Беркута» отдал преступный приказ, приведший к смерти 3 активистов, а также к травмированию 107 человек.

Шаповалов не признавал своей вины в инкриминируемых ему тяжких последствиях, вызванных превышением власти или служебными полномочиями, но признал свою вину во второй части обвинения, которая касается незаконного обращения с оружием.

В ноябре 2019-го Киевский апелляционный суд освободил Шаповалова из-под стражи, и с тех пор он находится на свободе. Соответствующее решение суд принял по «закону Савченко», по которому срок содержания под стражей Шаповалова составляет 9 лет из 10 максимально предусмотренных предъявленным ему обвинением.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: