«Был отзывчивым и добрым юношей»: четыре харьковских солдата, погибшие на Донбассе во время «режима прекращения огня»

13:16  |  05.10.2021

Война на Донбассе продолжает забирать жизни украинских воинов. Только в сентябре Украина потеряла семерых защитников. 26 сентября в этот скорбный список попал еще один харьковчанин — 49-летний Виктор Молостов. Он стал четвертым воином с Харьковщины, погибшим за время действия режима прекращения огня, объявленного 27 июля 2020 года.

Дмитрий Олегович Мироненко (31.03.1994 — 14.02.2021) 

Дмитрий Олегович Мироненко

14 марта, в 9.30 утра 26-летний Дмитрий Мироненко, выполняя боевое задание, подорвался на противотанковой мине недалеко от поселка Новолуганское Бахмутского района Донецкой области. От полученных минно-взрывных травм парень погиб на поле боя.

В 2015 году Дмитрий окончил колледж управления и информационных технологий Харьковского института управления. В 2017 году был призван на срочную службу в армию. Он мечтал стать десантником, поэтому решил продолжить службу в ВСУ по контракту. Свою мечту он реализовал: служил старшим стрелком 1 взвода 1 роты 122 отдельного аэромобильного батальона 81 аэромобильной бригады.

Когда Дмитрию предложили отправиться зону проведения ООС, он не задумываясь подписал новый контракт. Парень служил в составе 59 ОМПБр.

В тот трагический день 14 марта Дмитрию и двум его боевым товарищам — Вячеславу Алексеенко и Александру Войтенко необходимо было переместиться по позициям отделения взвода для несения службы. Они выдвинулись по маршруту вдоль дороги в 9.20, а через 10 минут прозвучали взрывы. Прибывшим на место медикам никого из бойцов спасти не удалось: травмы были несовместимы с жизнью.

Как позже выяснилось в ходе расследования, ребята подорвались на минах ТМ-62. Всего взрывных устройств насчитали 5 и они были расположены в шахматном порядке.

17 февраля Дмитрия Олеговича Мироненко похоронили на Аллее славы 18-го харьковского кладбища. Присутствовавшие на торжественной прощальной церемонии сослуживцы воина-героя вспоминали о нем как об очень смелом, выносливом и мужественном человеке, надежном друге с добрым сердцем и веселым характером.

Дмитрий родился и жил в Харькове, у него остались родители.

Читайте также: Адъютант и одинокая женщина: ТОП-10 кинофильмов, которые снимали в Харькове

Виктор Васильевич Гелебрант (23.01.1972 — 5.04.2021)

Виктор Васильевич Гелебрант

49-летний Виктор Гелебрант был смертельно ранен в голову 5 апреля вечером, во время обстрела позиций ВСУ, располагавшихся возле села Золотое-4 на Луганщине. Украинский защитник погиб, находясь на боевом дежурстве и будучи в защитной экипировке. В звании младшего сержанта, он служил в 92-й отдельной механизированной бригаде им. кошевого атамана Ивана Сирко.

Виктор родился в Закарпатье, в селе Нелепино Свалявского района. Срочную службу прошел в морской пехоте. В 90-х годах приехал в Харьков на заработки и уже не вернулся на малую родину. С женой и сыном, которому сейчас 10 лет, проживал в пгт Краснокутск Харьковской области. До военного конфликта на Донбассе Виктор Гелебрант работал слесарем в Краснокутском управлении ЖКХ.

На военную службу в ВСУ Виктор был призван в 2015 году. Вернувшись в 2016 году домой, он понял, что не может остаться в стороне, когда украинские солдаты гибнут на Востоке Украины. Вскоре он пошел служить по контракту в 24-ю бригаду, а с 2018 года продолжил армейскую службу в 92-й бригаде, где командовал механизированным отделением.

По словам сослуживцев, Виктор был истинным патриотом и настоящим профессионалом в военном деле, а еще — хорошим другом и добрым, веселым человеком.

Похоронили героя 9 апреля на Харьковщине, в поселке Краснокутск.

Согласно указу Президента, младший сержант Гелебрант Виктор Васильевич посмертно награжден орденом «За мужество» III степени. 

Андрей Сергеевич Теперик (30.01.1997 — 10.04.2021)

Андрей Сергеевич Теперик

24-летний Андрей Теперик погиб от снайперской пули поздно вечером 10 апреля около города Золотое Луганской области. Он служил по контракту в 1-ом батальоне 92-й отдельной механизированной бригады в звании старшего солдата и в должности стрелка-снайпера.

Закончив школу, Андрей поступил в Харьковский профессиональный лицей строительных технологий, где получил профессию плиточника. В родном селе работы не было, поэтому когда Андрею исполнилось 20 лет, он решил идти на военную службу, причем, сразу по контракту. Такой выбор никого из его близких и знакомых не удивил. Ведь дед Андрея был военным, да и родной дядя воевал на Донбассе с первых дней конфликта. По словам односельчан, то, что Андрей был и сам настоящим воином, сразу чувствовалось.

По первому контракту он отслужил в ВСУ 3 года. Сразу же подписал второй и поступил на службу в 92-ю бригаду, в составе которой и воевал на Донбассе.

Накануне своей смерти Андрей разговаривал с мамой и обещал навестить родителей, когда будут выходные. Родные с нетерпением ждали сына в гости, но вернулся их сын в гробу. По словам односельчан, Андрей был отзывчивым, добрым, веселым и трудолюбивым юношей. На любую просьбу о помощи всегда откликался и старался все сделать быстро. Ему нравилось все мастерить своими руками, он увлекался мотоциклами и очень любил рыбачить.

Парень проживал с родителями и младшей сестрой в селе Мартовое Печенежского района Харьковской области. Здесь же его 14 апреля и проводили в последний путь.

Согласно указу Президента, за героизм и мужество, проявленные на службе, старший солдат Теперик Андрей Сергеевич награжден посмертно орденом «За мужество» III степени. 

Читайте также: Кто управлял Харьковом в ХІХ веке: Топ-10 градоначальников

Виктор Михайлович Молостов (13.12.1971 — 26.09.2021)

Виктор Молостов

Виктор Молостов погиб 26 сентября, выполняя с товарищем боевое задание недалеко от поселка Нью-Йорк Бахмутского района. Бойцы подорвались на вражеском взрывном устройстве неустановленного образца. От тяжелейших осколочных ранений Виктор скончался на месте. Его побратим также получил серьезные травмы, но ему удалось выжить.

Родился Виктор Молостов 13 декабря 1971 года в Самарской области в России. После окончания 9-ти классов в 1987 году парень отправился получать профессиональное образование в Украину на Сахновщинское ремонтно-транспортное предприятие. Выучившись за год на тракториста, Виктор поступил еще и в местную автошколу. Он хотел научиться управлять всеми видами сельскохозяйственной техники.

Отслужив 2 года в армии, Виктор Молостов решил навсегда вернуться на Харьковщину. С супругой и детьми — сыном Евгением и дочкой Владленой — он проживал в селе Новоалександровка Харьковской области.

По словам односельчан, Виктор Михайлович всю жизнь проработал на сельхозтехнике. Он был любящим мужем и заботливым отцом. И еще — настоящим патриотом страны, много лет назад ставшей ему родной.

Воевать на Донбасс Виктор Молостов отправился в 2015. Когда объявили мобилизацию, он без колебаний решил стать добровольцем. На передовую прибыл в марте 2015 и пробыл там ровно год — до марта 2016. Два года Виктор пытался жить мирной жизнью, но оставаться дома, когда на фронте гибнут побратимы, он не мог.

В 2018 году уже по контракту Виктор продолжил службу в 54-ой отдельной механизированной бригаде им. Ивана Мазепы. В звании старшего солдата, он командовал боевой машиной. Сослуживцы героя вспоминают его как верного друга и человека, пользующегося огромным авторитетом среди товарищей.

Виктор Молостов не дожил до своего 50-летия всего полтора месяца. Его похоронили 29 сентября в родном селе Новоалександровка.

Печальная статистика: Более чем за 7 лет военного конфликта на Донбассе, с апреля 2014 года по октябрь 2021 года в общей сложности погибли 2744 защитника Украины, в числе которых более 330 воинов-героев с Харьковщины. За 9 месяцев 2021 года боевые потери ВСУ составили 69 военнослужащих.  

Александр Климов

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: