Боролись за статистическое благополучие: в Харькове еще одному полицейскому сообщено о подозрении

12:11  |  13.05.2021

В феврале 2020 года в Харькове, в Лосевском переулке, группа совершила разбойное нападение на мужчину. Злоумышленники избили потерпевшего и ограбили. Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

В тот же день пострадавшего доставили в городскую клиническую больницу скорой и неотложной медицинской помощи им. проф. А.И. Мещанинова Харьковского городского совета.

Полицейский, который в то время занимал должность оперуполномоченного Холодногорского отдела полиции ГУНП в Харьковской области, опросил пострадавшего без письменной фиксации.

«Борясь» за хорошие показатели и желая скрыть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 187 УК Украины, оперуполномоченный настаивал на том, что тех, кто совершил преступление, полиция не найдет, а потерпевший якобы получил телесные повреждения по собственной неосторожности, деньги потерял сам и претензий к кому-либо не имеет.

В конце концов, полицейский уговорил потерпевшего не писать заявление о совершении преступления.

Указанное уголовное преступление по ч. 2 ст. 187 УК Украины было зарегистрировано в ЕРДР и расследовано только после вмешательства областной прокуратуры при расследовании фактов укрытия преступлений от учета.

12 мая указанному оперуполномоченному сообщено о подозрении по факту сокрытия тяжкого преступления (ч. 1 ст. 396 УК Украины).

Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения и отстранения от должности.

5 февраля 2021 года двум оперуполномоченным одного из секторов Холодногорского отдела полиции ГУНП в Харьковской области сообщено о подозрении в совершении аналогичных уголовных правонарушений — сокрытие тяжких преступлений (ч. 1 ст. 396 УК Украины).

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: