Больше 86% посевов озимых Харьковщины – в хорошем и удовлетворительном состоянии

15:01  |  08.02.2019

Под урожай 2019 года посеяно 547,8 тыс. га озимых зерновых культур, что на 3,3% больше, чем в 2017 году. В т. ч. посеяно 517,3 тыс. га озимой пшеницы. Всходы есть на всех засеянных площадях. Об этом во время брифинга 8 февраля рассказал директор Департамента агропромышленного развития ХОГА Александр Нездюр.

«Условия перезимовки озимых культур по области, в основном, складываются удовлетворительно. Снега в этом году достаточно, покров — от 15 до 45 см. Температурный режим был и сохраняется нормальным. Складываются очень благоприятные условия для того, чтобы растения находились в состоянии зимнего покоя, — рассказал Александр Нездюр. – Исследования показывают, что растения находятся в прекрасном состоянии, запас углеводов соответствует на 100 %. Если погодные условия будут способствовать и комплекс агроработ будет проведен правильно, нас ждет неплохой урожай».

Александр Нездюр также отметил, что состояние озимых культур намного лучше по сравнению с прошлым годом. Агрономическими службами районов совместно с представителями центра научного обеспечения постоянно проводится мониторинг состояния посевов озимых культур.

На сегодня в хорошем состоянии находится 37,1% (202,4 тыс. га) площади посевов озимых культур, в удовлетворительном — 49,6% (270,7 тыс. га),  слабые и разреженные — 13,3% (72,4 тыс. га).

Благодаря благоприятным условиям в этом году, влагообеспечению, у растений есть все предпосылки для успешного развития, особенно на площадях, где азотные удобрения были внесены вовремя.

Аграриям области рекомендовано обеспечить индивидуальный подход к каждому полю.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: