Автокатастрофа на проспекте Гагарина: экспертиза подтвердила опьянение погибшего водителя Chevrolet

15:04  |  06.01.2022
16-летний участник смертельного ДТП на проспекте Гагарина ранее нарушал закон

Фото: hk.npu.gov.ua

При рассмотрении дела о ДТП с участием Николая Харьковского защитница подозреваемого Инна Данилова хочет акцентировать внимание на том, что водитель «Chevrolet» был в состоянии опьянения. Об этом сообщает «Суспільне».

В крови погибшего действительно обнаружили алкоголь, сказал журналистам представитель потерпевших Игорь Черняк, но, по его словам, этот факт не связан с причиной ДТП и смертью водителя.

Ссылаясь на результат судебно-медицинской экспертизы, защитница Харьковского Инна Данилова сказала, что 58-летний водитель «Chevrolet» Игорь Носов был за рулем в состоянии алкогольного опьянения.

Она также говорит, что есть две причины смерти.

«Перша — тілесні ушкодження, які він отримав в ході ДТП, друга — супутня причина смерті (спільна) — сильна алкогольна інтоксикація… Смертельна доза для людини, це було випито близько двох пляшок горілки», — говорит Данилова.

По ее мнению, несмотря на признание вины Харьковским, факт опьянения Носова важен для дела, поскольку «реагировать при таком количестве выпитого алкоголя человек физически не может».

«Буду акцентувати на цьому увагу, бо цивільні позови, заявлені потерпілими, дуже великі. Мій підзахисний, йому 16 років, він їх ніколи в житті не виплатить, бо це два мільйонні позови. З урахуванням того, що діти вже були повнолітні. Це не те, що втрата годувальника», — сказала Данилова.

Она также указывает на то, что сторона потерпевших этот факт не озвучивает.

Представитель пострадавших Игорь Черняк опровергает слова Даниловой о «двух причинах смерти» 58-летнего водителя Chevrolet.

«Причина смерті в експертизі одна: несумісна з життям сукупна травма тіла. Це медична термінологія. Одна і єдина причина смерті», — отметил Черняк.

По его словам, наличие алкоголя указано как сопутствующий фактор.

«Під час проведення експертиз, якщо знайдено у крові алкоголь, то це вказують як супутній фактор. Але це не означає, що цей фактор якось призвів до смерті, тому що це не є причина смерті, це не перебуває у жодному причинно-наслідковому зв’язку із наслідком. За правилами проведення експертиз, це слід вказувати як супутній фактор, але це не є причина на ряду з ДТП, як це хоче пояснити чи показати Данилова», — говорит Игорь Черняк.

К результатам экспертизы по алкоголю в крови водителя «Chevrolet» у сторон потерпевших есть вопросы, но поскольку этот факт не связан с причинами аварии, ее не обжаловали, отметил Черняк.

«Коли сторона потерпілих була ознайомлена з результатами, ми не погоджувалися з цим, тому що будь-яких об’єктивних доказів на підтвердження цього, їх немає, окрім цих результатів. Але оскільки це жодним чином не впливає на розгляд справи, в тому сенсі, що причина смерті — це травми, які отримані в ДТП, жодним чином цей стан не вплинув на механіку ДТП, бо експертиза встановила, що виключно Харківський порушував ПДР, що виключно його дії призвели до ДТП, тому ми і жодним чином це не оскаржували», — отметил Черняк.

«Уникнути ДТП було неможливо, тому що технічна експертиза показала, що у нього не було технічної можливості уникнути: там менше, ніж одна секунда проміжку часу між тим, як він почав рухатися і з’явилася ця перешкода. Він почав рух за правилами», — сказал Черняк.

Пресс-секретарь областной прокуратуры Дмитрий Чубенко сообщил, что в крови погибшего в ДТП мужчины обнаружили 3,65 промилле.

По его словам, прокуратура рассматривает это, как административное правонарушение. Из-за смерти водитель не может быть привлечен к административной ответственности за вождение в состоянии алкогольного опьянения. В его действиях не было нарушений ПДД, которые были бы в причинно-следственной связи с причиной ДТП.

Согласно выводу автотехнической экспертизы действия водителя автомобиля «Chevrolet» соответствовали ПДД и не имеют связи со случившимся.

По словам Чубенко, причиной смерти мужчины стали множественные травмы жизненно важных органов.

Напомним, ранее MyKharkov.info сообщали, что подготовительное заседание по делу по обвинению 16-летнего водителя «Infiniti» Николая Харьковского, подозреваемого в нарушении ПДД, что привело к гибели 58-летнего водителя «Chevrolet» на проспекте Гагарина, назначено на 19 января. Подготовительное заседание назначено на 9:50 19 января. Судья – Татьяна Янцовская.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. Анатолий Александрович 17:00 | 06.01.22

    Интересно, а если бы пострадавший был трезвый, он сумел бы увернуться от «Инфинити» Харьковского?

  2. иван 18:22 | 06.01.22

    Конченая дура продажная.
    Там и у трезвого не было шансов.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: