Автокатастрофа на проспекте Гагарина: дело будет вести судья, которая освободила подростка от тюрьмы за стрельбу

13:17  |  06.01.2022
Автокатастрофа на проспекте Гагарина: дело передали в суд

Фото: khar.gp.gov.ua

Подготовительное заседание по делу по обвинению 16-летнего водителя «Infiniti» Николая Харьковского, подозреваемого в нарушении ПДД, что привело к гибели 58-летнего водителя «Chevrolet» на проспекте Гагарина, назначено на 19 января. Об этом сообщил пресс-секретарь областной прокуратуры Дмитрий Чубенко.

По его словам, подготовительное заседание назначено на 9:50 19 января. Судья – Татьяна Янцовская.

Представитель семьи погибшего водителя «Chevrolet» Игорь Черняк сообщил, что Янцовская уже выносила приговор подростку по делу о стрельбе в торговом центре.

«Розгляд справи по обвинуваченню Миколи Харківського в Червонозавдоському районному суді буде здійснювати суддя Тетяна Янцовська… яка раніше засудила Миколу Харківського до умовного покарання», — сообщил Черняк.

Харьковской областной прокуратурой утвержден и направлен в Киевский районный суд Харькова обвинительный акт в отношении 16-летнего водителя по фактам нарушения правил безопасности дорожного движения, что повлекло за собой смерть потерпевшего и заведомо ложного сообщения о совершении преступления (ч. 2 ст. 286, ч. 1 ст.383 УК Украины).

Напомним, 26 октября около 20:40 в районе перекрестка проспекта Гагарина и улицы Одесской произошло столкновение автомобиля «Шевроле Авео», которым управлял 58-летний мужчина, и автомобиля «Инфинити» под управлением 16-летнего водителя, который двигался на красный сигнал светофора.

В результате аварии водитель автомобиля «Шевроле Авео» погиб на месте.

После ДТП 16-летний водитель и три пассажира «Инфинити», а именно двое 19-летних мужчин и 16-летняя девушка доставлены в больницу.

Находясь в медицинском заведении, водитель позвонил в полицию и сообщил, что его автомобиль якобы угнали.

Досудебное расследование установило, что на момент ДТП автомобиль «Инфинити» находился в исправном состоянии, в том числе тормозная и рулевая системы.

Водителю «Инфинити» грозит наказание в виде лишения свободы сроком от трех до семи лет.

Также проводится следствие по фактам допуска родителями несовершеннолетнего к управлению автомобилем и злостного неисполнения обязанностей по уходу за ребенком (ст. 287, ст. 166 УК Украины).

Кроме того, в отдельном уголовном производстве расследуется факт незаконного завладения транспортным средством (ч.1, ч. 3 ст. 289 УК).

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: