Аномальная жара надвигается на Харьков

21:35  |  09.07.2013

По словам синоптиков, температура воздуха этим летом уже превышает показатели нормы на несколько градусов. После небольшого отдыха от палящего зноя, который обещают в ближайшие дни, жара возвратиться с новой силой.

Заведующая сектором метеорологических прогнозов Харьковского гидрометиоцентра Евгений Ляшенко утверждает, что:

«После 20-го июля температура должна будет повыситься до 35 градусов. А, так скажем, первая неделя будет относительно спокойная ? порядка 27-32 градусов»

Дабы благополучно пережить аномальную жару без особого вреда для здоровья, медики рекомендуют как можно меньше времени проводить на солнце. В тех случаях, когда необходимо проводить время под палящим солнцем нужно обязательно иметь с собой головной убор и надевать свободную одежду из натуральных материалов.

Также врачи рекомендуют в жаркое время года отказаться или по минимуму потреблять жирную и жареную пищу, острые блюда, а также крепкий кофе и алкоголь. Больше нужно потреблять фруктов и овощей, а также пить много воды и соков, в особенности детям.

Согласно главному врачу медицинского центра Александру Золотареву:

«Вода не должна быть холодной, потому что потребление холодной воды вызывает положительный эффект в виде улучшения самочувствия буквально на несколько минут, потом возникает опять жажда. И тем самым, помимо того, что мы не утоляем жажду, мы еще создаем опасность развития воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей и возникновения ангины».

Если верить синоптикам, то аномальная жара продержится до середины августа.

Берегите свое здоровье!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: