Абитуриентам на заметку: ТОП-10 самых популярных ВУЗов Харькова

19:39  |  29.12.2015

Фото: kharkov.ru.ircha.net

Для многих не является секретом, что Харьков долгое время сохраняет за собой статус не только одного из самых крупных культурных центров Украины, он также считается городом студентов, что не лишено основания. На сегодняшний день в Харькове и области насчитывается свыше 40 высших учебных заведений III-IV уровня аккредитации.

Порой бывает очень сложно выбрать подходящий для себя ВУЗ. На этом пути потенциальных абитуриентов поджидают сомнения и множество противоречий, поскольку хочется не прогадать с выбором будущей профессии и своими внутренними стремлениями.

MyKharkov.info представляет 10 лучших университетов Харькова, призванный познакомить вас с преимуществами высших учебных заведений города и направлениями их работы.

При составлении ТОП-10 самых популярных ВУЗов Харькова учитывались данные «ТОП-200 Украина» за 2015 год, рейтинга «Scopus» (учитывает цитируемость научных статей учебных заведений и его работников), а также Международного рейтинга «Webometrics» (основывается на количестве проиндексированных поисковыми системами страниц сайта вуза, внешние ссылки на него, цитируемость ресурса и т.д.).

#10
Украинская инженерно-педагогическая академия (УИПА)

Фото: Артем Судин.

Фото: Артем Судин.

Год основания: 1958
Месторасположение: Харьков, улица Университетская, 16
Оценка «ТОП-200 Украина»: 63
Оценка «Scopus»: 74
Оценка «Webometrics»: 119
Веб-сайт ВУЗа: uipa.edu.ua

На сегодняшний день в Инженерно-педагогической академии обучается около 10 тысяч студентов. Обучение происходит на 6 факультетах, в рамках которых работают 23  кафедры. Обучение студентов производиться по гуманитарным, фундаментальным, общеинженерным и специальным дисциплинам.

Фото: uipa.edu.ua

Фото: uipa.edu.ua

Студенты проходят подготовку по образовательно-квалификационным уровням: бакалавр — специалист — магистр. Обучение проходит как в дневной, так и в заочной форме. Многоуровневая подготовка учащихся осуществляется высококвалифицированным преподавательским составом, в числе которого кандидаты и доктора наук. По завершению обучения выпускники ВУЗа имеют возможность пройти аспирантуру и докторантуру УИПА.

Фото: uipa.edu.ua

Фото: uipa.edu.ua

С 2000 года в академии начал действовать лицензированный Центр подготовки иностранных граждан. Высшее учебное заведение также поддерживает международные связи в области подготовки инженерно-педагогических кадров. С этой целью при УИПА действует Европейский мониторинговый комитет Международной организации инженерной педагогики, который осуществляет подготовку европейских педагогов.

#9
Харьковский национальный медицинский университет

Фото: photokharkov.ucoz.ru

Фото: photokharkov.ucoz.ru

Год основания: 1805
(в качестве медицинского отделения Харьковского Императорского университета)
Реорганизован: 1921
Месторасположение: Харьков, проспект Науки (Ленина), 4
Оценка «ТОП-200 Украина»: 46
Оценка «Scopus»: 28
Оценка «Webometrics»: 177
Веб-сайт ВУЗа: knmu.kharkov.ua

Сегодня Харьковский национальный медицинский университет обеспечивает высокий уровень подготовки свыше 7 тысяч студентов, интернов, магистров, клинических ординаторов, аспирантов и докторантов, в числе которых более 3 тысяч являются иностранными гражданами со всего мира. В учебном процессе задействованы инновационные технологии обучения, применяются новые методики диагностики и лечения различных заболеваний, используется современное медицинское оборудование для подготовки будущих медицинских работников.

Фото: knmu.kharkov.ua

Фото: knmu.kharkov.ua

В медуниверситете работает 7 факультетов, два из которых занимаются подготовкой студентов-иностранцев. Подготовка осуществляется по учебно-квалификационному уровню «специалист» по таким специальностям, как «Лечебное дело», «Педиатрия», «Медико-профилактическое дело» и «Стоматология». Также университете осуществляет профессиональную подготовку врачей и научных работников в интернатуре, магистратуре, клинической ординатуре, аспирантуре и докторантуре.

Кафедра патологической анатомии. Фото: knmu.kharkov.ua

Кафедра патологической анатомии. Фото: knmu.kharkov.ua

В учебном заведении действует 70 кафедр, на которых работают 131 доктор наук, 114 профессоров, 501 кандидат медицинских наук и 242 доцента. Помимо этого, университет представляют 1 академик, 4 4 члена-корреспондента НАМН Украины, 23 академика общественных Академий Украины, 14 заслуженных деятеля науки и техники, 3 заслуженных работника образования, 14 заслуженных врачей Украины, 10 лауреатов Государственной премии Украины в области науки и техники.

Работа на томографе. Фото: knmu.kharkov.ua

Работа на томографе. Фото: knmu.kharkov.ua

Также при Харьковском национальном медицинском университете действует 48 клинических кафедр. На них лечебную работу выполняют 542 сотрудника университета и 101 врач университетских клиник.

#8
Харьковский национальный автомобильно-дорожный университет

Фото: mer-ua.com

Фото: mer-ua.com

Год основания: 1930
Месторасположение: Харьков, улица Петровского, 25
Оценка «ТОП-200 Украина»: 69
Оценка «Scopus»: 92
Оценка «Webometrics»: 64
Веб-сайт ВУЗа: www.khadi.kharkov.ua

Харьковский национальный автомобильно-дорожный университет обучает своих студентов по 16 специальностям, в числе которых: автоматизация и компьютерно-интегрированные технологии, транспортные технологии, инженерная механика, метрология и измерительная техника, компьютеризированные системы, автоматика и управление, педагогическое образование, экономика и предпринимательство, менеджмент и другие.

На сегодня в авто-дорожном университете обучается свыше 8 тысяч студентов на дневном и заочном отделении. В ХНАДУ работает 7 факультетов и 40 кафедр, 21 из которых выпускают специалистов в разных отраслях.

В университете большое внимание уделяется научно-исследовательской, конструкторской и автомобильно-гоночной деятельности. Так, в стенах высшего учебного заведения работает Лаборатория скоростных автомобилей, при которой существует Студенческое проектно-конструкторское бюро. В лаборатории разрабатываются проекты гоночных и рекордных автомобилей, которые выходят под маркой «ХАДИ» (Харьковский авто-дорожный институт).

#7
Харьковский национальный университет городского хозяйства имени А. Н. Бекетова

Фото: www.havuz.ru

Фото: www.havuz.ru

Год основания: 1922
Месторасположение: Харьков, улица Маршала Бажанова, 17
Оценка «ТОП-200 Украина»: 108
Оценка «Scopus»: 93
Оценка «Webometrics»: 18
Веб-сайт ВУЗа: www.kname.edu.ua

Университет городского хозяйства готовит студентов по 30 специальностям и 16 направлениям, связанных со строительством и архитектурой, геодезией и картографией, работой в муниципальных органах, газовых, водных и электроэнергетических хозяйствах города, гостинично-ресторанным делом, туризмом, менеджментом и т.д.

Помимо обучения по образовательно-квалификационным уровням: бакалавр, специалист, магистр в университете городского хозяйства существует аспирантура и докторантура, что дает возможность заниматься как научной, так и преподавательской деятельностью.

На сегодняшний день на 9 факультетах университета обучаются около 16 тысяч студентов. В стенах ХНУГХ работают 500 преподавателей, 300 из которых является кандидатами наук, а 70 — докторами наук и профессорами. При университете действуют 11 исследовательских лабораторий по всевозможным отраслям городского хозяйства.

#6
Харьковский национальный университет радиоэлектроники

Фото: www.kharkov.info

Фото: www.kharkov.info

Год основания: 1962
Месторасположение: Харьков, проспект Науки (Ленина), 14
Оценка «ТОП-200 Украина»: 16
Оценка «Scopus»: 19
Оценка «Webometrics»: 152
Веб-сайт ВУЗа: nure.ua

Харьковский национальный университет радиоэлектроники считается одним из лучших технических высших учебных заведений не только в Харькове, но и по Украине. На 9 факультетах университета студенты обучаются по 34 специальностям, связанных с информационными технологиями, компьютерными науками, радио- и электронной техникой, телекоммуникациями, менеджментом и т.д.

Широко развита система подготовки профессиональных научно-педагогических кадров в университете. Она включает в себя докторантуру и аспирантуру на 240 человек. Ежегодно в специализированных советах ХНУРЭ защищается около 40 докторских и кандидатских диссертаций по 28 специальностям.

Университет имеет обширные международные связи со многими университетами стран Европы, Ближнего и Дальнего Востока, США, Мексики, стран СНГ, что предоставляет широкие возможности для студентов участвовать в программах обучения по обмену.

#5
Харьковский национальный экономический университет
имени С. 
Кузнеца

Реконструкция корпуса ХНЭУ им. С.Кузнеца с башенными часами "Mini Ben". Фото: studbilet.com.ua

Реконструкция корпуса ХНЭУ им. С.Кузнеца с башенными часами «Mini Ben». Фото: studbilet.com.ua

Год основания: 1930
Месторасположение: Харьков, проспект Науки (Ленина), 9-А
Оценка «ТОП-200 Украина»: 48
Оценка «Scopus»: 91
Оценка «Webometrics»: 44
Веб-сайт ВУЗа: www.hneu.edu.ua

Сегодня Харьковский национальный экономический университет считается одним из крупнейших высших учебных заведений Украины в области экономического образования. В ХНЭУ на 7 факультетах студенты, аспиранты и докторанты обучаются экономике и предпринимательству, менеджменту и администрированию, государственному управлению, информатике и работе с вычислительной техникой, туризму и прочим специальностям.

Фото: www.fsf.hneu.edu.ua

Фото: www.fsf.hneu.edu.ua

Для студентов имеется возможность получить степень бакалавра и магистра по 26 специальностям и 13 направлениям. С 2014 года в Харьковском национальном экономическом университете действуют ученые советы по защите кандидатских и докторских диссертаций в области экономических наук по 4 специальностям.

Стоит отметить, что ХНЭУ славится своей системой непрерывного обучения, которая включает в себя научно-учебный комплекс по проведению довузовского отбора способных абитуриентов, их подготовку, а также подготовку и переподготовку специалистов высшей квалификации.

Фото: www.fsf.hneu.edu.ua

Фото: www.fsf.hneu.edu.ua

В университете активно внедряются действующие в Евросоюзе стандарты образования. Обучение построено на принципе «унификация формы (стандартизация курсов) — оригинальность содержания (наполнение модулей)», что позволяет интегрировать научно-исследовательскую работу с учебным процессом и хозяйственной практикой учащихся.

#4
Национальный фармацевтический университет

Фото: nuph.edu.ua

Фото: nuph.edu.ua

Год основания: 1805
(в качестве медицинского отделения Харьковского Императорского университета)
Реорганизован: 1921
Месторасположение: Харьков, улица Пушкинская, 53 (Административный корпус)
Оценка «ТОП-200 Украина»: 32
Оценка «Scopus»: 42
Оценка «Webometrics»: 97
Веб-сайт ВУЗа: nuph.edu.ua

Национальный фармацевтический университет считается всеукраинским центром развития профессионального фармацевтического образования и фармакологии. Университет занимает ведущее положение в реализации государственной политики, направленной на подготовку новых поколений квалифицированных специалистов, а также создание конкурентоспособных научных разработок для отечественной фармацевтической отрасли.

Специфика данного ВУЗа заключается в подготовке специалистов для основных сегментов фармацевтической отрасли, то есть для аптечных учреждений, фармацевтических, парфюмерно-косметических предприятий, государственных учреждений по контролю качества лекарственных средств. Подготовка учащихся осуществляется по 14 специальностям и 6 направлениям. Помимо этого, в Национальном фармацевтическом университете ведется подготовка докторов и кандидатов наук.

На более чем 17 тысяч студентов, аспирантов, слушателей и интернов в университете приходится 650 научно-педагогических работников, в числе которых 120 докторов наук и профессоров, 490 кандидатов наук, 1 академик НАН Украины, 10 академиков и член-корреспондентов Национальной отраслевых академий наук Украины.

В стенах Национального фармацевтического университета сформировано 22 научных школы, которые работают в разных направлениях фармакологии, нанотоксикологии и нанофармации.

#3
Национальный аэрокосмический университет
имени Жуковского «Харьковский авиационный институт»

Фото: kharkov-online.com

Фото: kharkov-online.com

Год основания: 1930
Месторасположение: Харьков, улица Чкалова, 17.
Оценка «ТОП-200 Украина»: 15
Оценка «Scopus»: 21
Оценка «Webometrics»: 14
Веб-сайт ВУЗа: www.khai.edu

Харьковский авиационный институт является одним из ведущих высших учебных заведений в Украине и на всем постсоветском пространстве, которое специализируется на подготовке специалистов в сфере разработок и производства космической и авиационной техники.

Обучение в подразумевает качественное инженерное образование, программирование, изучение компьютерных, экономический и гуманитарных наук. Таким образом, ХАИ предоставляет возможность обрести перспективную профессию. Помимо качественного бесплатного образования данное высшее техническое учебное заведение предоставляет широкие возможности в получении двойного диплома с параллельным обучением за границей, а также проходить стажировку в других странах.

На сегодняшний день на 10 факультетах Харьковского авиационного института обучается около 11 тысяч студентов более чем 60 специальностям. Студенты также имеют возможность дополнительно обучаться в специализированных учебных центрах по инженерной и компьютерной подготовке.

В университете отмечают, что подготовка студентов проходит на высоком уровне, чтобы будущие выпускники отвечали требованиям современности и международным стандартам, а также были конкурентоспособными и имели гарантии престижного трудоустройства.

#2
Национальный технический университет
«Харьковский политехнический институт»

НТУ ХПИ

Год основания: 1885
Месторасположение: Харьков, улица Фрунзе, 21.
Оценка «ТОП-200 Украина»: 4
Оценка «Scopus»: 9
Оценка «Webometrics»: 2
Веб-сайт ВУЗа: www.kpi.kharkov.ua

Национальный технический университет «Харьковский политехнический институт» является первым техническим высшим учебном заведением в Харькове и одним из первых во всей Украине. На 22 факультетах Харьковского политеха работают 96 кафедр, 65 из которых — выпускающие. На сегодняшний день в университете обучается более 20 тысяч студентов.

Харьковский политехнический институт представляет собой целый комплекс научно-исследовательских и учебных корпусов с развитой инфраструктурой. При ХПИ действуют межотраслевой институт последипломного образования, три научно-исследовательских и проектно-конструкторских института, а также факультет военной подготовки имени Верховной Рады Украины, Харьковский компьютерно-технологический колледж, Полтавский политехнический колледж.

Университет имеет современную материально-техническую базу для подготовки высококвалифицированных специалистов более чем по сотни специальностям и направлениям. Подготовку студентов обеспечивает преподавательский состав, включающий в себя 1700 человек. Из них свыше 200 докторов наук и профессоров, более 900 кандидатов наук, а также 37 Заслуженных деятелей науки и техники и Заслуженных работников образования Украины, 35 лауреатов Государственных премий Украины, 3 академика и 3 члена-корреспондента НАН Украины, 26 академиков отраслевых академий наук.

Политех имеет обширные международные связи, сотрудничая с 93 высшими учебными заведениями и фирмами из 31 страны мира, в том числе ведущими ВУЗами Великобритании, Германии ,США, Индии, Китая и других стран ближнего и дальнего зарубежья. В НТУ «ХПИ» выполняются проекты в рамках таких европейских программ, как INTAS, TEMPUS/TACIS, INCO-COPERNICUS и ЮНЕСКО. Получаются коллективные и индивидуальные гранты.

#1
Харьковский национальный университет
имени В. Н. Каразина

Фото: kharkov.ru.ircha.net

Фото: kharkov.ru.ircha.net

Год основания: 1804
Месторасположение: Харьков, площадь Свободы, 4 (главный корпус).
Оценка «ТОП-200 Украина»: 3
Оценка «Scopus»: 2
Оценка «Webometrics»: 4
Веб-сайт ВУЗа: www.univer.kharkov.ua

Харьковский национальный университет считается одним из лучших классических университетов Украины. Сегодня в стенах высшего учебного заведения работает 20 факультетов, которые занимаются естественными, точными, гуманитарными науками и общественными дисциплинами. Студентов готовят по 115 специальностям и специализациям, которые охватывают весь спектр современного классического университетского образования.

На факультетах, а также в Центре международного образования и Центре довузовской подготовки обучается свыше 15 тысяч студентов и слушателей, около 400 аспирантов. Преподавательский состав университета насчитывает около 1,5 тысячи преподавателей и научных сотрудников, в числе которых около 400 докторов наук и профессоров, а также около тысячи кандидатов наук, доцентов.

Центральная научная библиотека ХНУ имени В.Н.Казазина. Фото: r.vgorode.ua

Центральная научная библиотека ХНУ имени В.Н.Казазина. Фото: r.vgorode.ua

Харьковский национальный университет является одним из крупнейших научных центров страны. В состав высшего учебного заведения входят НИИ химии, НИИ биологии, НИИ астрономии, Физико-инженерный институт, Институт высоких технологий.

В стенах университета активно развиваются более 20 всемирно известных научных школ, а также работает 11 специализированных советов по защите докторских диссертаций и 5 по защите кандидатских диссертаций. Ежегодно ученый коллектив ХНУ имени В. Н. Каразина публикует свыше 60 монографий, различных сборников научных работ, более 2 тысяч статей и тезисов докладов. Помимо этого, университет ежегодно проводит 20-25 международных конференций.

Отрытые лекции в аудитории им. Синельникова. Фото: vk.com/intellect_lecture

Отрытые лекции в аудитории им. Синельникова. Фото: vk.com/intellect_lecture

Ученые университета принимают участие в международных программах и сотрудничают со своими коллегами из США, Канады, России, Германии, Турции, Китая, Японии, Швейцарии, Болгарии, Англии и других стран мира. Для студентов действуют программы обучения по обмену, которые дают широкие возможности для прохождения обучения заграницей с перспективой дальнейшего сотрудничества с иностранными ВУЗами.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: