36 нелегальных соцучреждений Харьковской области прекратили деятельность в результате проверок — ХОГА

9:43  |  16.02.2021
В МВД объяснили, почему пожарные не спасли 15 постояльцев дома престарелых в Харькове

Фото: mvs.gov.ua

Органы Национальной полиции во время проверок выявили 83 заведения, которые нелегально предоставляющие социальные услуги. Об этом сообщил директор Департамента социальной защиты населения Харьковской ОГА Юрий Шпарага.

«Выяснено, что у 68 из них есть регистрация в Государственной фискальной службе. В результате деятельности рабочей группы, в составе которой — правоохранители, представители органов местного самоуправления, других структур, 36 из этих учреждений прекратили свою деятельность», — рассказал Юрий Шпарага.

По информации директора Департамента социальной защиты населения Харьковской ОГА в Харьковской области уже 4 предприятия зарегистрировались в Государственном реестре поставщиков социальных услуг, чтобы в дальнейшем работать соблюдая все нормы, установленные законодательством Украины.

«Около 20 частных предпринимателей соглашаются привести учреждения в надлежащий вид и работать на основании законодательства. Сейчас идет подготовка документов для того, чтобы быть официально зарегистрированными в Государственном реестре поставщиков социальных услуг», — сказал Шпарага.

Напомним, проверки учреждений, оказывающих социальные услуги, были начаты в связи с чрезвычайным происшествием государственного значения — пожаром в частном пансионате для пожилых людей, в результате которого погибли 15 человек.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: