16-летнего подозреваемого в автокатастрофе на проспекте Гагарина оштрафовали за нарушение ПДД — СМИ

14:34  |  09.11.2021
Автокатастрофа на проспекте Гагарина: 16-летнего парня отправили в СИЗО

Фото: khar.gp.gov.ua

16-летний Николай Харьковский был оштрафован на 3400 гривен за превышение скорости и вождение без прав после нарушения правил дорожного движения 18 сентября, еще до смертельной аварии на проспекте Гагарина. Дело рассмотрели без подростка 9 ноября в Дзержинском райсуде Харькова. Об этом сообщает «Суспільне».

По статье «превышение скорости» 16-летнему водителю назначили штраф 340 гривен, за «управление без водительских прав» — 3400 гривен.

«Остаточно визначили адміністративне стягнення у вигляді штрафу у розмірі 3400 гривень на користь держави. Стягнули з особи судовий збір у розмірі 454 гривні. Особа, стосовно якої розглядалася питання, на судове засідання не з’явилася. Разом з тим Кодексом про адміністративні порушення не передбачається обов’язкова участь особи для розв’язання питання про накладання адмінстягнення», — сказала пресс-секретарь суда София Гурская.

По словам Гурской, постановление еще не вступило в силу, его можно обжаловать в апелляционном суде в течение 10 дней со дня провозглашения.

Напомним, ранее MyKharkov.info сообщали, что 26 октября около 20:40 в районе перекрестка проспекта Гагарина и улицы Одесской произошло столкновение автомобиля «Шевроле Авео», которым управлял 58-летний мужчина, и автомобиля «Инфинити» под управлением 16-летнего парня, который двигался на красный сигнал светофора.

В результате аварии водитель автомобиля «Шевроле Авео» погиб на месте.

Трое пассажиров «Инфинити» – двое мужчин 19 лет и 16-летняя девушка с тяжелыми травмами доставлены в больницу.

28 октября Киевский районный суд Харькова избрал меру пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога несовершеннолетнему, подозреваемому в нарушении правил безопасности дорожного движения лицами, управляющими транспортными средствами, что повлекло смерть потерпевшего (ч. 2 ст. 286 УК Украины).

По словам Генерального прокурора Украины Ирины Венедиктовой, следователи намерены привлечь к ответственности родителей несовершеннолетнего.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: