10 декабря началось наполнение Краснопавловского водохранилища

13:45  |  10.12.2021
Наполненность Краснопавловского водохранилища приближается к критическим отметкам - ХОГА

В течение недели в Краснопавловское водохранилище по каналу «Днепр — Донбасс» закачают около 16 миллионов кубометров воды. Этого достаточно, чтобы бескризисно пройти зимний период. Об этом сообщили в пресс-службе Харьковской ОГА.

Вода из Краснопавловского водохранилища подается в Харьков (около 20% всей воды, потребляемой городом), Харьковский, Дергачевский и Первомайский районы, а также в Лозовую. Краснопавловка – это наливной водоем в Харьковской области. Воду в него подают по каналу «Днепр — Донбасс».

По регламенту такие работы должны проводить дважды в год – весной и осенью. Однако этой весной водообмен не осуществили, а минувшей осенью, несмотря на наличие необходимого объема бюджетного финансирования, в Краснопавловку закачали значительно меньше воды, чем было нужно.

В результате водоем обмелел, объем воды в нем почти достиг критической отметки.

В ноябре региональная КТЭБ обратилась в Киев для выделения средств из резервного фонда госбюджета, а народные депутаты поддержали скорейшее прохождение необходимых документов в министерствах. В результате Харьковщина оперативно получила 31 млн грн из Госбюджета.

Еще 3 млн грн выделили из областного бюджета. Этого достаточно, чтобы закачать необходимый объем воды.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: