Наполненность Краснопавловского водохранилища приближается к критическим отметкам — ХОГА

14:10  |  12.11.2021
Наполненность Краснопавловского водохранилища приближается к критическим отметкам - ХОГА

Краснопавловское водохранилище обеспечивает водой 20% населения Харькова, Лозовую и населенные пункты Первомайского, Дергачевского и Харьковского районов (в том числе Песочин, Высокий, Солоницевку и т.д.). На данный момент наполненность водоема приближается к критическим отметкам. Об этом сообщили в пресс-службе ХОГА.

«Безусловно, мы очень озабочены этой ситуацией и обращаемся к руководству канала Днепр – Донбасс, чтобы они наполнили водохранилище. По объективным причинам, сегодня сделать это невозможно в виду отсутствия финансирования. Профинансировать такие работы из областного бюджета или городского бюджета Харькова невозможно — в виду того, что это государственное предприятие», — пояснил руководитель ХОГА Александр Скакун.

Водохранилище – наливное, вода в него поступает из Днепра — по каналу Днепр – Донбасс. По регламенту водообмен должны проводить дважды в год – весной и осенью, напомнил гендиректор КП «Харьковводоканал» Виталий Панов. Однако весной 2021-го водоем не пополняли, а осенью 2020-го эти работы провели не в полном объеме.

«Последнее пополнение водохранилища осуществлялось в конце 2020 года — не в полном объеме из-за несвоевременного финансирования из государственного бюджета было использовано только 39 млн грн из выделенных 99. Подано воды было почти в 2 раза меньше запланированного: 62,9 млн кубометров из 120. Также качество воды не достигло запланированных показателей», — подчеркнул Панов.

Скакун сообщил, что варианты решения вопроса водообмена в Краснопавловском водохранилище обсудили на совместном совещании с руководством канала Днепр-Донбасс, КП «Харьковводоканал», представителями руководства Харькова и народными депутатами Украины. Руководство канала подтвердило готовность прокачать необходимый объем воды в Краснопавловское водохранилище в 2021 году. Для этого необходимо оперативно получить финансирование из госбюджета.

«Сегодняшним решением КТЭБ и ЧС мы признаем эту ситуацию угрозой чрезвычайной ситуации регионального уровня. Это первая принципиальная позиция. Поручаем департаменту жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса ХОГА подготовить обращение к Государственной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС относительно немедленного рассмотрения вышеупомянутого вопроса и выделения Госводагентству Украины средств из резервного фонда Государственного бюджета в размере 32,5 млн грн для подачи воды в Краснопавловское водохранилище в объеме 16 млн кубометров», — сообщил Александр Скакун.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: