Белое золото: пробы, стоимость и польза для здоровья

17:00  |  04.04.2016
модель
PR

С момента своего появления в начале XX века, белое золото привлекает к себе внимание модниц со всего мира. Традиционно считается, что изделия из него более дорогие, а значит — лучше подчеркивают статус своего владельца. О том, как выбрать качественные украшения из белого золота — читайте в нашем материале.

Существует 5 основных проб для белого золота: 375-я, 500-я, 585-я, 750-я и 958-я. Основное различие между ними — соотношение в сплаве собственно золота и остальных материалов (в большинстве случаев это палладий, платина и никель). Таким образом, в 375-й пробе содержится лишь 37,5% золота — и фактически украшения из нее можно назвать дорогой бижутерией, а в 958-й, соответственно, почти 96% благородного металла — и используется она преимущественно для вставок, а не отдельных украшений.

Серьезные ювелирные магазины практически не торгуют изделиями из белого золота 375-й пробы, так как они не пользуются особым спросом. Что же касается остальных проб, то средняя стоимость золотых украшений 585-й пробы может колебаться от 3,6 тысяч гривен (обручальное кольцо) до 10 тысяч (браслет с мелкими топазами и фианитами), а вот 750-я уже будет стоить от 5,5 до 20 тысяч в зависимости от изделия. Более подробно с ценами на изделия из белого золота вас ознакомит сайт интернет-магазина ювелирных изделий luxgroups.

напыление белого золота

До сих пор ведутся споры о пользе/вреде благородных металлов для здоровья человека. Так, околомедицинские источники вещают о несомненной пользе золота для тех, кто страдает желудочно-кишечными и онкологическими заболеваниями. Однако серьезные научные исследования не подтверждают данных утверждений. А вот определенный вред от ношения белого золота может быть — в частности для тех, кто страдает аллергией на никель. Именно поэтому в Европейском союзе приняты ограничения по содержанию никеля в белом золоте и украшения оттуда содержат в себе преимущественно палладий.

Таким образом, перед покупкой изделий из белого золота следует проконсультироваться с медиками или же с производителем относительно сплава (если вы желаете сделать сюрприз любимому человеку). В случае, если никаких противопоказаний не будет выявлено, то ювелирное изделие не только будет только радовать вас или вашу вторую половину, но и позволит продемонстрировать наличие хорошего вкуса (ведь оно не так выделяется как традиционное золото) и статус его владельца/владелицы.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: