В Харькове открылся книжный фестиваль

20:53  |  18.05.2016
книжный фестиваль

С 18 по 28 мая в Первой столице будет проходить книжный фестиваль «Kharkiv BookFest-2016», в рамках которого харьковчане смогут встретиться с детскими и «взрослыми» писателями, послушать открытые лекции и поучаствовать в различных конкурсах.

Во время презентации, проходившей в галерее «Смальта», собравшиеся познакомились с самым молодым харьковским писателем. 12-летний Саша Крутоманов из 47-й гимназии написал книгу на украинском языке «Пори року», которую вручили гостям и организаторам праздника.

20160518_173123

Саша Крутоманов

Кроме того, перед собравшимися выступил известный издатель, президент группы компаний «Фактор» Сергей Политучий. Он поздравил всех участников с тем, что Харьков продолжает сохранять за собой статус книжного центра Украины, но при этом отметил, что и перед самими издателями, и перед государством стоит задача развивать украинскую книгу и помогать молодым авторам.

«Сейчас в Украине в год выпускают меньше 1 книги на человека. При этом в Польше этот показатель равен 4 книгам, в Германии — 7, а в так называемой «бездуховной» Америке — 11. Среди причин этого — сохранение библиотек, в том виде, в котором они существовали 30, 40, 50 лет назад, а также отсутствие государственной поддержки. Ведь если бы государство закупало хотя бы 300-500 экземпляров каждой новой украинской книги — можно было бы и обновить книжный фонд библиотек и одновременно привлечь читателей, которым не по карману покупать новинки украинской и мировой литературы», — считает Сергей Политучий.

20160518_173059

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: