Хитрости клиента: сколько дать официанту на чай, кто платит за разбитую посуду

10:13  |  20.10.2016

Вы сидите в ресторане с любимой девушкой, официант приносит заказ и вы вдруг обнаруживаете, что тарелке супа плавает волосинка. Что будете делать?

А что будете делать, если случайно разобьете бокал? Сколько оставите официанту на чай? Имеет ли право охрана не пустить вас в заведение?  Мало клиентов сферы общественного питания, которые хоть раз не задавались такими вопросами.

В статье мы составили «методичку» по выходу из критических ситуаций в местах общественного питания. Помните, что «Закон Украины о защите прав потребителя» и «Государственные санитарные правила и нормы» помогут вам в спорных ситуациях. А в крайнем случае выручит управление по защите прав потребителей Украины. Для самых безнадежных случаев существуют суды.

Разбита посуда

Что за застолье без битья посуды? Конечно, в любой ситуации следует соблюдать элементарные нормы приличия, но если вы случайно разбили тарелку или бокал, всегда ли верно тут же спешить заплатить за весь бой?

За разбитую посуду в заведении всегда платит тот, кто ее разбил. Если погром случился по вине официанта, то именно он должен выплатить стоимость разбитой посуды. Если же тарелка разбилась по вашей вине, стоит быть внимательным, чтобы за одну тарелку с вас не содрали, как за целый сервиз.

Если официант требует с вас завышенную цену за бой, у вас есть право, заплатив, в последствии компенсировать выплаченный излишек, подав заявление в суд о возмещении ущерба.Советуем требовать у официанта акт списания посуды. Адвокат Андрей Верба рекомендует взять его сразу после оплаты боя — это поможет отстоять свои в суде. «Как правило, такие заявления рассматриваются достаточно быстро и в 90% случаев решаются в пользу заявителя» — говорит юрист.

Бывают ситуации, когда владельцы заведений общественного питания закладывают минимальную сумму разбитой посуды в чек каждого посетителя. Справедливо ли это? Не совсем, однако законно. Владелец заведения имеет право брать деньги за музыку, вход и возможность бить посуду, вот только эти новости должны быть на виду у посетителя, желательно красным цветом, большими буквами или прямо в меню.

Если вдруг заметили такое «объявление» в любимом заведении — не стесняйте своих эмоций раз уж «все включено»!

boj

Несоответствие блюда в меню действительности

Одна из самых распространенных проблем в столовых и ресторанах – несовпадение картинки в меню с тем, что вы по итогу видите своими глазами. Зачастую в меню отсутствует указание одного или нескольких составных ингредиентов блюда, реже разница между меню и действительностью бывает пугающе разной, но даже такие, казалось бы, безобидные оплошности могут привести к значительным последствиям. В том случае, например, если у потребителя аллергия на неуказанный компонент.

Рекомендуем обращать внимание на наличие подписи директора и бухгалтера заведения в меню, прежде чем делать заказ. Без наличия таковых, «договор» между вами и заведением не считается действительным. Если  с подписями все хорошо, можем смело звать администратора и сообщать ему об инциденте. Стоит  апеллировать к 4 статье Закона Украины «Про защиту прав потребителей» . В нем сказано, что потребитель имеет право получать полную и достоверную информацию о продукте или услуге до акта покупки. Если в этом праве отказано, то налицо нарушение за которое заведение могут призвать к ответственности. Не стесняйтесь напомнить об этом администратору. Клиенты, которые не стесняются, чаще ужинают бесплатно.

Напомним, что предприниматель обязан предоставлять вам свежую, актуальную и полную информацию о своем товаре (услуге). Если не он лично, то нанятый ним персонал. Не жалейте времени на соблюдение своих законных прав.

ozhidaniya

В заказе обнаружены насекомые или другие посторонние предметы

Случаются настоящие ужасы: люди находят в еде волосы, муху, тараканов. Такие сюрпризы могут просто испортить вечер, не говоря уже об опасности для здоровья клиента.

В 90% таких случаев достаточно позвать администратора и рассказать о случившемся. Нормальное заведение, которое ценит своих клиентов, постарается без лишнего шума заменить еду за свой счет. В остальных же 10% случаев, сотрудники правоохранительных органов советуют снимать происходящее на камеру, оставить при себе эту видеозапись и чек. После обращения в полицию, владельцев ждет проверка санитарной службой и, скорее всего, штраф за халатность/несоблюдение санитарных норм.

volosok

Вам принесли блюдо, которое вы не заказывали

К счастью, такое случается все реже. Однако если вам все же принесли не то, что вы заказали,  у вас есть полное право попросить официанта или администратора исправить ошибку. Не лишним будет и разговор о скидке на весь чек или другой моральной компенсации.

Важно помнить, что попросить о замене блюда можно (и даже нужно!) не только, когда официант перепутал заказ, но и если внешний вид блюда, его запах или вкус вас не устраивают. Вы смело можете отказаться есть блюдо, которое вам не нравится. Это ваше законное право.

ofits

Сколько чаевых оставить

Тут начинаются раздумья: официант обслужил хорошо или не старался? Оставлять 15% или сколько считаешь нужным? Входят ли чаевые в стоимость трапезы? В этом вопросе мы часто руководствуемся случайными соображениями, забывая о сути этого жеста.

Чаевые – выражение благодарности официанту за хорошее обслуживание. Официант в любом случае должен делать свою работу на должном уровне, потому что это его работа. Мы благодарим официанта не просто за хорошую работу (за это ему платит деньги работодатель), а за индивидуальный подход  и другие тонкости качественного обслуживания.

Бывают ситуации, когда чаевые включены в ваш чек. По закону клиент должен быть об этом проинформирован. И если это правило вас не устраивает: вы можете выбрать другое заведение. Помните: желание дать чаевые и их размер зависит исключительно от вас.

chaevye

Надеемся, что наши советы помогут вам красиво и с выгодой для себя выйти из любой щепетильной ситуации в сфере общепита.
Приятного аппетита! Знайте свои права.

 

Виктория Иванова

 

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: