День Харькова — 2017: праздничная программа

11:33  |  09.08.2017
Не пропустите

Харьков готовится 23 августа впервые за четыре года масштабно отметить День города. Меню праздничного пикника составлено, звездные гости приглашены и совсем скоро вся площадь Свободы будет петь «Тает лед» вместе с не так давно взлетевшим феноменом новой украинской музыки — группой «».

До 2014 года на в Харькове ежегодно проводили масштабное шоу, чтобы с песнями и фейерверком отметить годовщину освобождения города от нацистской оккупации в 1943 году. Харьковчане до сих пор помнят 2013 год — выступление «Океана Эльзы», грандиозный фейерверк и проекционное 3D-шоу на здании Харьковской облгосадминистрации. После Майдана День города отмечали куда более скромно. Однако в этом же году городские власти объявили, что праздник будет в духе старых традиций. На площади Свободы в Харькове кроме «Грибов», выступят «Потап и Настя», поп-группа «DZIDZIO», Ирина Билык и Наталья Могилевская.

Читайте также: Харьковские дизайнеры создали серию постеров ко Дню города

Как у них?

Пока чане находятся в ожидании торжества, жители Киева и Львова уже отметили свой день рождения. Гуляния в Киеве, как всегда, поразили своей масштабностью. В последнее воскресенье мая Киев отметил свою 1535-ю годовщину. Самое грандиозное по мнению многих жителей и гостей столицы мероприятие праздника – это мегамарш в вышиванках, в котором смогли принять участие все желающие. Движение проходило по центру столицы и завершилось массовым исполнением гимна города «Як тебе не любити, Києве мій».

В этом же месяце свой 761 день рождения помпезно отметил Львов. День покровителя города – Святого Юра начался с торжественного завтрака на одной из площадей Львова. Здесь любят и хранят традиции, такие как театрализованные шествие по улицам города рыцарей на лошадях. Львовян и многочисленных туристов радовали также духовые оркестры на площадях.

Что у нас?

Радует количество праздничных мероприятий, запланированных в Харькове в этом году. С самого утра в Лесопарке на Мемориале Славы состоится возложение цветов в память погибших воинов, которые защищали наш город во время Второй Мировой Войны. Ветераны и все желающие смогут насладиться выступлением сводных хоров и симфонического оркестра Харьковской филармонии. Ориентировочно церемония начнется в 8.30 и завершится молебном по харьковчанам, погибшим во время войны. Городские власти организуют транспорт для ветеранов. После окончания церемонии у Мемориала можно проследовать к театру оперы и балета им. Лысенко, где будет организован повещенный празднику концерт и вручение наград харьковчанам, которым присвоено звание почетных жителей Харькова.

Малышам тоже не придется скучать. В центральном парке культуры и отдыха им. Горького на главной сцене планируют выступления артистов, детской анимации. Администрация парка обещает, что развлекательная программа порадует как взрослых, так и детей. Когда спадет жара, гостей парка приглашают на зажигательную дискотеку, которая продлится до поздней ночи. Более подробный план мероприятия появится на сайте парка Горького незадолго до праздника.

Укрыться от жары под кронами деревьев приглашает Go-Go Food. Ежегодно городской пикник в сквере «Стрелка» объединяет более двадцати ресторанов и кафе Харькова, чтобы подарить жителям города  гастрономический праздник. В прошлом году во время пикника харьковчане нежились в последних лучах летнего солнца под живую музыку, которую исполняли местные артисты на специально организованной сцене прямо на воде. Были организованы фотозоны (можно было сделать фото с живыми статуями), зоны для детей, зоны для настольных игр и викторины.

На этот раз фестиваль продлиться с 23 по 27 августа. Организаторы гарантируют огромную концентрацию лучших кулинарных проектов, интересных людей и свежей музыки. За неделю фестиваля можно успеть попробовать кухни разных народов мира и повстречать всех давних знакомых. Под занавес вечера аллеи сквера заполнит живая музыка в исполнении молодых харьковских музыкантов.

Отведав вкусных блюд и свежих напитков на пикнике, пора переместиться на главную площадь Харькова. Здесь в 19.00 на сцену выйдут ведущие праздника. Отличное настроение зрителям создадут звезды украинской эстрады — Наталья Могилевская, Ирина Билык, Потап и Настя Каменских, Дзидзьо. Также, со слов первого заместителя Харьковского городского головы Игоря Терехова приглашена завоевавшая любовь всей харьковской молодежи группа — «Грибы». В этом году, так же как и в прошлом фейерверка не будет. Праздничный концерт ориентировочно в 22.00 завершит фаер-шоу.

Отмечать далее в заведениях Харькова, прогуляться по ночному городу или поехать домой спать – решать вам. Мы может только напомнить, что на следующий день мероприятий планируется не меньше. Впереди день Независимости Украины, а значит нужно поберечь силы для продолжения гуляний. Из событий обязательных для посещения – поездка по городу на экскурсионном трамвае, оформленном в украинском стиле. Гостям трамвая предлагают надеть вышиванки, вплести в волосы венки и запастись хорошим настроением. Время завершения экскурсии подобрано таким образом, чтобы харьковчане успели на праздничный концерт группы «Океан Эльзы», которое состоится в День независимости Украины на стадионе «Металлист». Концерт начнется в 20.00.

MyKharkov.info 

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: