Восстанавливал Харьков дважды: главный архитектор города Александр Молокин

9:41  |  16.04.2021

Александр Молокин прожил довольно долгую жизнь в 71 год. Он родился в 1880 году, а умер в 1951. При Сталине Молокин был одним из ведущих архитекторов Советского Союза.

Молокин Его усилиями построили и восстановили многие здания в Харькове, разрушенные в годы гражданской войны, Второй мировой войны и немецкой оккупации Харькова.

Переехал в Харьков перед Первой мировой войной

Поземельный банк

Поземельный банк

О детстве, юности и молодых годах жизни Александра Молокина есть только краткие официальные сведения. Он родился в Вильне, ныне Вильнюс, столица Литвы. Отец был художником-самоучкой, выходцем из крестьян села Упирвичи Тверской губернии, а о матери ничего не известно.

После реального училища в Вильне Александр Молокин поступает в Петербургский институт инженеров путей сообщения. Это была популярная специальность, но Молокин проучился два года и бросил вуз. После этого он поступает в институт гражданских инженеров.

Еще студентом Молокин начал практику помощника архитектора, разрабатывая собственные проекты.  Успешного молодого архитектора оставляют в институте на должности ассистента. Он начинает преподавать курс «Строительное искусство», параллельно работая архитектором.

В 1911-12 годах Молокин принимает участие в создании проектов Крестьянского поземельного банка в Пензе и Тамбове под руководством известного архитектора Федора Ливчака. После этого опыта финансисты Харькова приглашают Молокина для строительства банка в нашем городе.

В 1913 году он вместе с женой Верой переехал в Харьков и прожил здесь всю дальнейшую жизнь.

Читайте также: «Грандиозное здание»: главный вокзал Харькова

Главный архитектор Харькова

Институт экспериментальной ветеринарии

Институт экспериментальной ветеринарии

Первым харьковским проектом инженера Александра Молокина стал Крестьянский поземельный банк. Этот банк основали в 1882 году. Вначале он выдавал ссуды крестьянам, чтобы те могли купить земли у помещиков, а позже и сам банк стал торговать землей, и так разбогател на этом, что его отделения появились в каждом губернском городе.

Харьковское отделение банка долгое время арендовало дом на Сумской, но в 1912 году банкиры решили построить себе собственное здание. Банк купил участок земли на улице Епархиальной (ныне улица Алчевских) и за два года по проекту Молокина возвели новое здание. К сожалению, послужило оно банку недолго. После Октябрьского переворота его национализировали большевики.

После революции в этом доме разместился Народный комиссариат просвещения Украины, а когда столицу Советской Украины перенесли в Киев, здесь работала школа № 102. После освобождения Харькова от  вермахта дом передали педагогическому институту. Любопытно, что Молокин также принял участие в его послевоенном восстановлении. По его новому проекту к зданию достроили левую часть. Сейчас это главный корпус Харьковского национального педагогического университета имени Григория Сковороды и памятник архитектуры Харьковской области.

Когда в 1914 году закончилось строительство банка, Молокин решил остаться в Харькове. Он участвовал в двух конкурсах: на должность архитектора города и преподавателя архитектуры Харьковского технологического института. Выиграл оба и стал успешно совмещать обе должности. Главным архитектором Харькова он пробыл до 1921 года.

В 1914-1916 годах по его проекту в Харькове построили госпиталь. А после захвата власти большевиками Молокин реализовывал план восстановления разрушенных в годы гражданской войны зданий Харькова, а также собственные проекты.

Новые дома на улице Пушкинской

Расширенное здание педагогического института

Расширенное здание педагогического института

Должность главного архитектора Харькова Александр Молокин оставил по состоянию здоровья. При этом он продолжил создавать оригинальные и монументальные здания, ставшие достопримечательностями и архитектурными украшениями Харькова.

Так, в 1925-1927 годах на улице Сумской появился Дом «Госстраха» по совместному проекту с харьковскими архитекторами Евгением Лымарем и Г.Иконниковым.  Сейчас это административно-учебный корпус Харьковского национального университета строительства и архитектуры.

В 1928-1930 годах по новому проекту с Г. Иконниковым по улице Пушкинской построили студенческий городок «Гигант». Это был комплекс общежитий на 2500 человек, а также сервисных здания: столовые, кафе, парикмахерская и другие.

В эти же годы по улице Пушкинской появилась рентген академия по проекту Виктором Эстровича. Все три здания признаны архитектурными памятниками.

Под руководством Молокина или по его проектам в Харькове построили и другие здания: Клуб-театр печатников с залом на 1000 мест по улице Чернышевской (с 1933 года здесь находится Театр русской драмы), Клуб работников связи, жилой комплекс для работников Научно-исследовательского института экспериментальной ветеринарии, фабрика «Укртабактреста» под Чугуевым, ряд сооружений в Луганске, Тирасполе, Шепетовке, Алчевске. Для его стиля было характерно соединение классического направления и монументализма с современными тенденциями конструктивизма.

В 1939 году Александр Молокин с женой бежал от немцев в Ташкент. Здесь он спроектировал и построил несколько зданий, а также занимал должность консультанта по архитектуре местного филиала «Промстройпроекта».

После освобождения Харькова в 1943 году Молокин вернулся в наш город и принял активное участие в создании проектов по восстановлению Харьков.

Читайте также: Легендарный ЦУМ: как менялся торговый символ Киева

Общество теософов

Мистик Елена Блаватская

Мистик Елена Блаватская

Архитектурная деятельность Александра Молокина проходила параллельно с педагогическими и научными трудами.

С 1914 года он преподавал архитектуру, проектирование в Харьковском технологическом институте, где с 1923 года возглавлял кафедру специальной архитектуры, а с 1924 года исполнял обязанности декана строительного факультета и председателя комиссии по архитектурно-строительному искусству.

В 1930 году Молокин стал профессором и участвовал в открытии Харьковского инженерно-строительного института. Здесь он руководил кафедрой архитектурного проектирования и был деканом архитектурного факультета. Не осталось воспоминаний о том, каким педагогом его считали студенты, но о качестве этой работы говорит тот факт, что среди первых молодых ученых, получивших научную степень кандидата архитектуры, были его аспиранты.

Как ученый, Молокин написал большое число научных статей. Он пользовался авторитетом в научных кругах, его избрали научным корреспондентом Академии архитектуры СССР (1935), членом-корреспондентом Королевского общества Британских архитекторов (1936), а также он постоянно входил в состав правления Союза архитекторов от областного до всесоюзного уровня, выступал на съездах архитекторов страны. Его деятельность, наряду с работами других архитекторов и ученых города, способствовала развитию харьковской научно-педагогической школы по проектированию и строительству зданий разных типов.

О личной жизни Александра известно очень мало. Жена вела домашнее хозяйство, детей у них не было. Проживала семья в собственном доме на углу улицы Чернышевской и Госпитального переулка (сейчас часть улицы Данилевского от Сумской до улицы Галана). Они оба принадлежали к харьковскому теософскому сообществу, а жена Вера его возглавляла. Часто собрания теософов проходили в квартире Молокиных, а в их доме снимали квартиры некоторые члены этого общества.

Под теософией понимают религиозно-мистическое учение, направленное на постижение божественной истины. Корни теософии уходят в глубь веков, а также к истокам многих учений. Яркими представителями теософов были Елена Блаватская, Николай и Елена Рерихи.

Когда советская власть объявила террор против «врагов народа», органы заинтересовались деятельностью московского, харьковского и других обществ теософов. Многих теософов в столице в 30-е годы арестовали, но в нашем городе у властей, видно, «руки не дошли». Теософское общество в Харькове функционирует и в наши дни.

Читайте также: Доходные дома и не только: топ-10 самых красивых зданий Харькова

Александр Молокин умер он 22 января 1951 года, и был погребен на втором городском кладбище Харькова.

Светлана Лысенко

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: