Рождество Пресвятой Богородицы: история праздника, приметы, традиции, поздравления

8:51  |  21.09.2020
Рождество Пресвятой Богородицы

Сегодня, 21 сентября, большой православный праздник – Рождение Пресвятой Богородицы. Мы расскажем об истории праздника, главных традициях и приметах в этот день, а также о том, что не рекомендуют сегодня делать. Еще мы собрали яркие праздничные открытки, которые можно скачать и прислать своим родным.

История праздника

Рождество Пресвятой Владычицы Богородицы

Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии — полное название праздника. Его отмечают ежегодно 21 сентября. Рождение Богородицы – первый двунадесятый православный праздник церковного года, который начинается в сентябре. Это одно из 12 самых главных православных событий года.

В Евангелии есть много информации  о главных событиях в жизни Богородицы, но там не сказано об обстоятельствах ее рождения. Информацию о рождении Марии можно почерпнуть из церковных приданий и древних сказаний.

Родители Богородицы – Иоким и Анна. Отец – потомок царя Давида, Анна – из рода священника Аарона. Они вели праведную жизнь, часть своих доходов жертвовали храму и раздавали нуждающимся. До преклонных лет у них не было детей. Но они не отчаивались и молили Бога о детях. Их молитва была услышана. К ним явился Ангел и сообщил радостную новость, что вскоре у них родится дочь. Долгожданную дочь решили назвать Марией и посвятить ее жизнь служению Господу.

Первые упоминания о празднике встречаются в 5 веке у иаковитов и несториан. В 7-8 веках праздник отмечают в Греческой Церкви. А официально праздник утвердил император Византийской империи Маврикий.

В народе праздник Рождения Пресвятой Богородицы еще называют «Малая Пречистая» и «Аспосов день».

Читайте также: День Усекновения главы Иоанна Предтечи: история праздника, приметы, что нельзя делать

Рождество Пресвятой Богородицы: традиции и приметы

Сбор урожая

В народе дни до праздника Рождества Богородицы и после называли Оспожники или Спожинки. В это время праздновали сбор урожая. При хорошем урожае гуляли целую неделю. Чем урожайнее было лето, тем дольше отмечали. В деревнях гуляли на полную: варили пиво, резали овец и баранов, пекли пироги из пшеничной муки. На праздничные ужины приглашали всех родственников. Самыми широкими гуляния были в тех городах, где находились храмы в честь Рождества Богородицы.

В день Рождества Богородицы было принято благодарить Божью Матерь за урожайный год. К ней обращались с молитвами те, у кого не получалось завести детей.

С этим днем связано много интересных примет и поверий. Так, дурной приметой считалось заниматься в этот день тяжелым физическим трудом. Хорошая примета в этот день – провести утро праздника у водоема. С рассветом шли к рекам и с первыми лучами солнца умывались в них. По приданиям, этот ритуал приносил красоту и здоровье.

Хорошей приметой в этот день считалась помощь близким, подавать милостыню также было добрым знаком. Хорошо в этот день помочь ближнему, принять участие в благотворительной акции или стать волонтером.

Есть и интересные приметы погоды, связанные с этим днем. В день Рождения Богородицы предсказывали погоду на грядущую осень и зиму. Этот день символизировал окончание лета и наступление осени. Если сегодня стоит ясная и солнечная погода, то такая погода будет и всю осень. А если на улице туман – то осенью будет много дождей.

Читайте также: Успение Пресвятой Богородицы: история праздника, традиции, поздравления

Что нельзя делать в этот день

Рождество Пресвятой Богородицы

Учитывая, что Рождество Богородицы считается большим церковным праздником, в этот день существуют определенные запреты. Так, сегодня нельзя работать и заниматься домашними делами: убирать, готовить и стирать. Лучше не заниматься рукоделием: шить, вышивать, мастерить что-то. В руки нельзя брать ножницы и ножи, хлеб лучше ломать руками. А еще, нежелательно стричься и бриться.

Нельзя в такой светлый праздник ругаться, злиться и ссориться. Также нельзя сегодня использовать ненормативную лексику, плохо думать и говорить о других людях. Все сказанное может вернуться к вам. Если к вам сегодня кто-то обратится с просьбами, обязательно помогите. Отказывать в этот день нежелательно.

Считается, что сегодня нельзя ходить босиком по траве. Наши предки верили, что так можно притянуть недуги и болезни. Не рекомендуется сегодня обувать новую или неудобную обувь. Натертые ноги сулят серьезные проблемы. Все, что сегодня не съели за праздничным столом, лучше не выбрасывать.

Читайте также: Яблочный Спас: история праздника, традиции, поздравительные открытки

Поздравительные открытки

Скачивайте праздничные открытки и поздравляйте своих родных и близких.

Рождество Пресвятой Богородицы, праздник

Рождество Пресвятой Богородицы, праздник

Наталья Печник

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: