Пока часы двенадцать бьют: сколько стоит арендовать дом или квартиру в Харькове на Новый Год

12:17  |  23.11.2021
Новый год

Новый год

Осталось чуть больше месяца до Нового года, а значит самое время подумать, где его отметить. В связи с карантином массовые гуляния, а также корпоративы в кафе и ресторанах остаются под вопросом. Зато отметить в кругу друзей и знакомых в арендованной квартире или доме вам никто не запретит. Рассказываем о расценках на съемное жилье по Харькову.

В двушке –до десяти человек

Прежде чем снимать квартиру, нужно понимать количество гостей. Так можно и хозяев не обидеть, и денег сэкономить, больше потратив на праздничный стол, например. И хозяева не готовы пустить 20 человек в однушку. По опыту, в однокомнатной квартире арендодатели готовы разместить не больше 6 человек, в двушке – до 10 человек. В трешке – до 14 человек. Для большей компании рекомендуем снять дом. Есть хозяева, которые не пускают больше восьми человек. Поэтому при снятии квартиры следуют опираться на такие цифры людей.

Ещё один нюанс – квартиры сдаются на двое суток – с 31 декабря по 2 января. Попытки снять квартиру на сутки, например, выйдут в незначительную скидку на 200 грн. Поэтому рассчитывайте на двое суток аренды. Зато погулять сможете дольше.

И третий момент – если вы пытаетесь сейчас смотреть на сайтах аренды квартиру на Новый Год посуточно, то смело умножайте эту сумму в три раза.

Читайте также: Любимое кино: топ-10 популярных новогодних и рождественских фильмов

Трешка в районе 10 тысяч гривен

Внимательно изучив ценовую политику, мы поняли, что однокомнатные и двухкомнатные квартиры что в центре, что в спальных районах стоят примерно одинаково. Влияет на цену как удобство транспортной развязки, так и наличие рядом крупных магазинов и ТРЦ. Судите сами:

  • Центр города. Однушка вам обойдется в среднем в 2000-3000 гривен. Двухшка – 5000-6000 гривен. Трешка – в районе 10 тысяч гривен. Самый дорогой вариант – 18000 гривен в районе пл. Конституции с видом на мэрию. Можно существенно сэкономить, если дома расположены чуть дальше метро и основных транспортных развязок.
  • Салтовка, Алексеевка, Новые Дома. Здесь однушка — до 2 тыс. грн. в среднем, двушка — до 6 тыс. грн., трешку можно снять в районе 6-8 тыс. грн. По экономии – принцип тот же. Если вы собираете большую компанию на Новый год, выгодно рассмотреть спальные районы.
  • Районы ХТЗ, Залютино, Основы. За однокомнатную на Новый год с вас возьмут в районе 1000 -2000 гривен. За двушку – 3000-4000 гривен. Трешка – до 6000 гривен.

Если дом, то на окраине Харькова

Если вы планируйте отметить праздник с огромным размахом и компанией, то проще снять дом. И это будет намного выгоднее. Плюс в доме может оказаться дополнительные удобства – сауна, бассейн, бильярдный и теннисный стол, удобный дворик для шашлыков. Но надо рассчитывать на то, что выгодные предложения будут в отдаленных районах города, на выезде или в пригороде.

Двухэтажный дом обойдется в районе 8-14 тысячи гривен. В эту стоимость не входит баня, музыкальный центр, посуда. Баня может обойтись в 300 гривен за пять часов, музыкальный центр и караоке – от 350 гривен каждый. Мангал в районе 200 гривен.  В пригородах – можно найти дома за 5000-6000 гривен. Но тогда нужно подумать о транспорте и бензине.

А для небольших компаний есть вариант снять гостиницу.  Она вам обойдется от 1300 гривен за сутки на четырех взрослых. Для влюбленных парочек вполне подойдет.

Читайте также: Зима близко: где почистить теплую одежду в Харькове

Простые правила аренды жилья на Новый год

  1. Не врите арендодателю (про количество участников, срок аренды и прочее);
  2. Старайтесь вести себя адекватно. Рядом с вами в квартире живут соседи, и не поймут порывы души к праздничным салютам, громкой музыке и крикам. И не используете пиротехнические средства в квартире во избежание пожаров;
  3. Не забудьте заключить договор. Да, большинство случаев аренды жилья посуточно происходит без составления письменного соглашения. Но ставки в данном случае сильно высоки, и чтобы защититься от потенциальных недоразумений составьте простой документ с условиями съема недвижимости, описанием финансовых отношений между сторонами, размером страхового взноса (на случай поломки или иных последствий празднования).

С наступающим Новым годом!

Дмитрий Петров

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: