Озеро в Cаду Шевченко и новый IT-парк: как изменится Харьков в 2019-м году

12:51  |  17.01.2019
Парки Харькова

Расходная часть бюджета города Харькова на 2019 год составляет 13,8 млрд гривен. В этом году в Харькове планируются улучшения в культурной сфере, здравоохранении, спорте, ЖКХ. Ожидается, что в новом году будет развиваться транспортная сфера, реализовываться жилищные программы. Какие еще возможные улучшения ожидают харьковчан в текущем году?

Развитие транспорта

Улучшения в транспортной сфере в 2019

На развитие харьковского метрополитена в этом году это выделено 227, 3 млн грн. Речь идет, прежде всего, о строительстве двух новых станций метро «Одесская» и «Державинская», а также ожидается строительство электродепо рядом с новой станцией метрополитена «Победа».

Также запланирована реконструкция и ремонт троллейбусных остановок и трамваев. На это выделено 10 млн гривен. На трамвайных путях планируют сделать ремонт и выполнить реконструкцию за 240, 5 млн грн. Планируется покупка новых троллейбусов и строительство троллейбусных линий (67, 8 млн грн).

Кроме того, введен новый проект по обеспечению безопастности дорожного движения: модернизация перекрестков, разработка велосипедных маршрутов по Харькову. В центре Харькова уже началось строительство первого в Харькове многоэтажного паркинга.

Новый Сад Шевченко

Парки Харькова

Одно из самых ожидаемых улучшений для харьковчан станет открытие полностью обновленного Сада Шевченко. Городские власти обещали открыть Сад Шевченко еще ко дню города, в конце августа, но сроки пришлось сдвинуть. По планам в саду будет сделано искусственное озеро. На данный момент основные коммуникации к будущему озеру уже подключили. К озеру будут весть красивые гранитные ступени.

Также будет обновлен «Каскад», который считается визитной карточкой Харькова. Он должен выглядеть современно и по-новому. В Саду Шевченко появятся новые скамейки, площадки для отдыха и детские площадки. Рядом с главным входом планируется строительство уникального для Украины музыкального фонтана. По поводу Харьковского зоопарка, ожидания реконструкции которого так заждались харьковчане, то, скорее всего, это произойдет уже в 2020 году.

Харьковчан ожидают также улучшения в Саржином Яру. Там, наконец, обещают убрать забор. Планируется современный пейзажный парк с озерами и островками. В Саржином Яру по проекту также предусмотрены дорожки для велосипедистов и площадки для игр.

В 2018 году посетители Саржиного Яра уже смогли оценить новые площадки для занятия спортом и современные зоны для игры в пинг-понг. На реконструкционные работы в Саржином Яру выделено около 53 млн гривен.

Ремонт спортивных площадок и реконструкция стадионов

Строительство спортивных площадок в Харькове

На сферу спорта и физической культуры выделено 280, 9 млн гривен. Часть средств пойдет на функционирование юношеских спортивных школ. Планируется капитальный ремонт более чем 50-ти спортивных площадок для стрит-воркаута. Также предусмотрена реконструкция стадионов в школах и спортивных площадок в дошкольных учреждениях.

В 2019 году будут организованы спортивные тренировочные мероприятия. А также будет осуществелена поддержка спортивных коммунинальных предприятий, общественных спортивных организаций и федераций.

Среди спортивно-имиджевых мероприятий 2019 года харьковчан ожидают: Харьковский марафон, V-й фестиваль по бальным танцам «Харьковский вальс», фитнес конвенция, чемпионат по триатлону на дистанции спринт, фестиваль «Велофест 2019», международный турнир по бадминтону «Kharkiv International», фестиваль уличных танцев и брейкданса, фестиваль по художественной гимнастике «Юные грации», а также масса других интересых мероприятий.

Читайте также: Куда сходить в Харькове: концерты и премьеры 2019-го года

Искусство и культура

Дробицкой Яр

1 млрд грн выделен в 2019 году на финансирование искусства и культуры. Планируются завершение реставрации мемориала «Дробицкой Яр» и монумента «Жертвам холокоста». На это выделено 0,9 млн грн.

6,1 млн грн предусмотрен для развития деятельности КП «Объединение парков культуры и отдыха Харькова». Также будет проведен капитальный ремонт культурных учреждений, на что выделено 40 млн грн. Планируется закупка компьютерной техник и пополнение библиотек.

В 2019 году нас ожидают государственные городские фестивали, конкурсы и праздники, а также реализация проектов для талантливой молодежи.

В 2018 году были проведены ремонтные работы в Театре Музкомедии, Театре им. Шевченко, Театре Кукол. В 2019 году планируется увеличение зарплат театральным труппам этих театров,  а также работникам Областной Харьковской филармонии.

Читайте также: Итоги 2018-го года: пять закрывшихся мест в Харькове

Ремонт лифтов и крыш

В 2019 году планируются значительные улучшения в сфере ЖКХ. 3 млрд грн выделено на улучшения в жилищно-коммунальном хозяйстве. Планируется реконструкция сетей наружного освещения, на что выделено 115 млн грн. 495 млн грн выделено на реконструкцию канализаций, водопроводов, тепловых сетей и сетей электрообеспечений.

Планируется капитальный ремонт жилого фонда, лифтов и ремонт крыш 300 жилых домов. На молодежное кредитирование выделено 21 млн грн. На строительство жилья — 50 млн гривен. А всего на новые жилищные программы выделен 71 млн грн.

Образование и здравоохранение

Развитие образования в Харькове

3,8 млрд гривен городского бюджета выделено на сферу образования. 1,3 млрд грн из них будет выделено за счет образовательной субвенции. А 1,5 млрд грн — запланированный объем расходов на сферу здравоохранения.

Читайте также: Салтовские ученые рекомендуют: топ-10 харьковских мемов

Ремонт дорог

Ремонт дорог в Харькове в 2019 году

В 2019 году планируется строительство и реконструкция дорог, на что выделено 201 млн грн. Будет проведен капитальный ремонт улично-дорожной сети, ремонт тротуаров и внутриквартальных дорог.

Должна быть отремонтирована дорога Киев — Харьков — Довжанский. Там будет проедена реконструкция и новый капитальный ремонт. Также будут вестись работы на трассе Мерефа — Лозовая — Павлоград. В поселке Старый Салтов планируется реконструкция дамбы и моста. Будет проведен капитальный ремонт дорог Харьков — Волчанск, Чугуев — Печенеги — Великий Бурлук, Старый Мерчик — Красный Кут, Дергачи — Казачья Лопань.

Строительство  IT-парка

План IT парка Харьков

В 2019 году ожидается появление уникального IT-парка. На пересечении улиц Чигирина и Фейербаха планируется строительство IT-парка Manufactura. Здание, где когда-то давно работала мельница будет реконструировано и превратится в современный центр с современными офисами, гостиницей, зонами для бизнес-встреч и площадками для отдыха.

Общая площадь будущего объекта — 40 000 кв.м. В новом IT-парке планируется коворкинг и торговые площадки. Полная сдача в эксплуатацию запланирована на конец второго квартала 2019 года.

Наталья Печник

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. Jadwiga C. 14:09 | 17.01.19

    А где средства на благоустройство парка Машиностроителей?.. проект уже есть, планы составлены еще в 2016 году. Когда будут строить наш любимый парк им. Артема, он же Машиностроителей?

  2. Александр 16:53 | 20.01.19

    Общая площадь будущего объекта — 40 кв.м. Опечатка?

  3. Кузин Виктор 11:24 | 24.01.19

    Я учился в Харькове (ХГИ 1956-1961гг.) и постоянно вся информация о городе мне интересна, она меня радует. Я радуюсь за харьковчан, которым так повезло с руководителями города.Желаю здоровья и успехов. Любящий Вас Кузин

  4. Капітоліна 18:15 | 18.02.19

    А мені цікаво, чому Кернес не повністю виконав свою обіцянку стосовно ремонту підземного переходу та виходу із метро до центральної прохідної ХТЗ. Це просто якийсь жах дивитися на геть зруйновану плитку на стінах виходу. Може Кернес таким чином хоче примусити власника цього підприємства Ярославського відремонтувати цей вихід? Це для нього дуже характерно — помститися своєму ворогу в особі Ярославського.

  5. […] Читайте также: Озеро в Cаду Шевченко и новый IT-парк: как изменится Харь… […]

  6. […] Озеро в Cаду Шевченко и новый IT-парк: как изменится Харь… […]

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: