Лучшие вузы в Харькове: куда пойти учиться?

19:35  |  16.04.2014

Украинское деловое издание «Деньги» провело опрос среди работодателей и составило рейтинг лучших вузов страны. Оппонентов попросили дать оценку насколько на их взгляд хорошую профподготовку проходят студенты в том или ином вузе и насколько они готовы к выполнению своих профессиональных обязанностей после выпуска.

Так как абитуриенты выбирают вуз для поступления по интересующей их специальности или сфере деятельности, то и для сравнения популярности учебных заведений делалась выборка по соответствующим направлениям: экономика, право, гуманитарные науки, техника, сельское хозяйство и строительство.

По экономическим специальностям в топ 20 вошло три харьковских учебных заведения. Харьковский национальный университет им. Каразина занял шестое место в рейтинге подготовки. НТУ «Харьковский политехнический институт» попал десятку лидеров, причем, намного опередил по оценкам работодателей специализированный ВУЗ «Харьковский национальный экономический университет».

Первым по подготовке юристов  — Национальная юридическая академия им. Ярослава Мудрого (г. Харьков), вслед за ней два киевских вуза: Киево-Могилянская Академия и КНУ им. Т. Шевченко. Меньшей славой пользуются, но тоже в фаворе выпускники Львовского национального университета им. И. Франко, а также студенты Одесской юридической академии.

К слову будет сказано, харьковский юридический вуз отличается своей дороговизной. По данным прошлого года  диплом юриста на Кафедре административного права обошелся студентам  более чем в 100 тыс. грн.

Следующими соревновались инженеры и «айтишники». Так, в число лидеров рейтинга по техническим специальностям входят наши ХПИ и ХНУРЭ, хотя первенство все же досталось Киевскому политехническому институту, КНУ им. Т. Шевченко и Национальный университет «Львовская политехника».

В рейтинге вузов по гуманитарным специальностям (лингвистика, коммуникации, PR) безусловно, лидируют столичные альма-матер. Тем не менее, хороших специалистов выпускает и Харьковский национальный педагогический университет им. Г. Сковороды.

Харьковский национальный аграрный университет им. В. Докучаева готовит для Украины очень перспективных в будущем специалистов в сфере АПК (агрономов, механиков, специалистов по качеству зерна, зоотехников, ветеринаров). Пока это не модные специальности, но вскоре экономическая ситуация должна изменится в пользу этой области деятельности и на таких выпускников будет повышенный спрос.

Хороших специалистов-строителей выпускают не многие учебные заведения. Наибольшим спросом пользуются студенты Киевского университета строительства и архитектуры, Харьковского технического университета строительства и архитектуры, Приднепровской академии строительства и архитектуры (Днепропетровск).

Как видно по результатам рейтинга харьковчане имеют возможность получить качественное образование по выбранной специальности, не покидая родного города. Однако результат обучения всегда зависит от самого студента – его желания добиваться успехов, инициативы, мотивации, организованности и способности  мыслить логически и делать выводы.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: