Городской сад имени Т. Г. Шевченка — старейший парк Харькова

12:26  |  11.12.2013
Парк Шевченко Харьков

Парк им. Т.Г Шевченко в Харькове

Сад Шевченко более 180 лет украшает центр города и служит местом отдыха харьковчан. Он стал достопримечательностью Харькова и путешественники посещавшие наш город в ХІХ в частности великий композитор Петр Ильич Чайковский оставили о нем восторженные отзывы.

Район сада Шевченка в ХVII —ХVIII веках представлял собой лес, приближавшийся с севера к Харьковской крепости. Поскольку в начале ХІХ эта территория была передана университету, то сад долгое время назывался Университетским.

Специалисты университета обогащали его дендрологическую коллекцию новыми видами растений и деревьев. Многие, из которых сумели пережить бурные столетия и сохранились до наших дней. Так  в наши дни на территории сада Шевченка сохранились дубы возраст, которых составляет боле 200 лет. Среди этих деревьев есть уникальные экземпляры, которые еще шумели листвой, когда в устье реки Харьков еще начиналось строительство деревянной крепости.

Университетский сад создавался в английском стиле. Известный архитектор Е.А. Васильев участвовал  в составлении плана сада и создании объектов парковой архитектуры. Это был первый в Харькове городской парк, которые открыто могли посещать различные слои общества.

Так газета Губернские Ведомости сообщала о том, что в марте 1893 у посетившего наш город великого композитора  П.И. Чайковского в Университетском саду был похищен кошелек. Кража была успешно расследована, и через четыре часа портмоне было возвращено великому композитору обер-полицмейстером лично.

Согласно свидетельству современников у Чайковского о прогулках в Университетском саду сохранились приятные воспоминания. На протяжении столетий сад Шевченко был свидетелем многих исторических событий и стал «жемчужиной» среди парков Харькова.

Парк Шевченко Харьков

 

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: