День вышиванки 2019: особенности слобожанской вышивки и харьковские гуляния

12:37  |  15.05.2019

Каждый третий четверг мая украинцы празднуют День национального костюма. Этому празднику уже 13 лет. В этом году День вышиванки выпал на 16 мая. Многие харьковчане тоже выйдут на улицы, чтобы отдать дань уважения украинскому национальному костюму и принять участие в «вишиванковій ході». 

История украинского костюма. Особенности вышивки для Слобожанщины

Существует распространенное заблуждение, что вышивка крестиком при помощи черных и красных нитей — это типичная украинская традиция. На самом деле, вышивка крестиком пришла в Украину из Западной Европы только в 19 веке. А до этого много веков здесь были распространены вышивка гладью и ажурные техники — вырезание, мережки.

Рассказывает Наталья Нечепуренко, один из организаторов праздника День вышиванки в Харькове:

“В традиции, которая была в Харьковской, Сумской, Полтавской области присутствует вышивка белым по белому, которая включала в себя более 150 швов. Крестик тоже присутствовал, скорее, как связывающий элемент, а не как доминирующий. А доминирующими швами это всё-таки были мережки, гладь, так называемая “лиштва”, всевозможные вирізування, виколювання”.

В нашей традиции сорочка длинная, показывались только рукава и низ, расшитые очень красивыми мережками. Всё остальное закрывалось плахтой (поясная одежда, юбка) и корсеткой”.

 

Также для каждого региона Украины характерен свой узор и цвет вышивки. Орнаменты наносились не только для красоты, а еще как оберег.

Еще одна традиция вышивки — орнамент «Дерево життя», которое помогало записать и запомнить всех родственников в роду. И тех, которые уже покинули этот мир — ваза в которой цветы с опущенными головками, листьями, и живых. Нераскрывшиеся бутоны символизировали новое поколение.

В зависимости от достатка и трудолюбия, каждая девушка еще в подростковом возрасте вышивала себе от 10 до 30 вышиванок. Очень важно было заготовить ткань и одежду на много лет вперед. Считалось, что потом у нее будет семья и дети, а вот времени не будет. Если парубку одинаково нравились две девушки, то выбирал он ту, вышиванка которой была аккуратнее и красивее. Это означало, что и хозяйкой она будет хорошей.

Наш земляк, известный художник Илья Репин (родился в Чугуеве в 1844 году) делился со своими петербургскими приятелями:

“Вы не поверите, как обворожительно одеваются дивчата, парубки тоже ловко: … это действительно народный, удобный и грациозный костюм, несмотря на огромные сапожищи. А какие дукаты, монисты!! Головные повязки, цветы!! А какие лица!!! А какая речь!!! Просто прелесть, прелесть и прелесть!!!”

 

Кстати, в Харьковском художественном музее много работ с изображением украинцев в национальной одежде. Большинство художников рисовало с натуры. Мне до сих пор не дает покоя вопрос, неужели крестьяне работали в полях в расшитых сорочках? Или это так красиво выглядели будейки, повседневная одежда? За ответом придется идти в Харьковский исторический музей, в отдел “Слобожанські мотиви. Етнографія краю”.

Как будут праздновать День вышиванки в Харькове

Организаторы разделили мероприятие на три этапа. Это дает возможность выбрать наиболее удобное время и место, чтобы присоединиться к празднованию. И не забудьте надеть свою любимую вышиванку.

1. «Вишиванкова Хода»от площади Конституции до Оперного театра.
Начало в 16.00 от площади Конституции.

2. Праздничный концерт возле Оперного театра.
Пространство перед Харьковским театром оперы и балета четвертый год подряд станет площадкой для праздника. Там есть большая крыша, чтобы укрыться от дождя, что было довольно актуально в предыдущие годы. Но в этом году синоптики наконец-то обещают теплую и солнечную погоду. Больше никаких курток и зонтов, скрывающих красоту нашего национального костюма.

3. «Вишиванкова Хода» от Оперного театра до площади Свободы.
Начало в 17.30 от Оперного театра.

Но народные гуляния — они на то и гуляния, чтобы не ограничиваться во времени. Просто приезжайте вечером 16 мая в центр, на людей в вышиванках посмотреть и свою показать.

Наталья Нечепуренко, соорганизатор праздника День вышиванки в Харькове:

“Мне кажется, что пренебрежение, которое было раньше к народной одежде, вызвано необразованностью. Люди видели только концертные костюмы, сшитые на скорую руку. Пришили две атласные ленты к юбке — и это считалось украинской одеждой, которая на самом деле не имеет к этому никакого отношения. И, конечно, это вызывало неприятие. А если увидеть настоящую плахту, вышитую орнаментами, которые передавались из поколения в поколение, то это совсем другие ощущения и другие впечатления у людей. Знакомство с традициями вызывает какие-то изменения в обществе. Это мы почувствовали по прошлым годам. После нашего Дня вышиванки образовалось несколько групп женщин, которые начали изучать вышивку. И своими руками вышили себе вышиванки, рушники”.

Вышиванка в современном мире

Коллекция 2015 Valentino

Модные дома с мировым именем уже который год используют украинские мотивы в своих коллекциях: Жан-Поль Готье, Гальяно, Gucci, Valentino, Dolce & Gabbana. В 2015 американский модный журнал Vogue, а в 2016 The New York Times назвали украинскую вышиванку трендом сезона. Вышиванки давно с удовольствием носят знаменитости: Кейт Мосс, Холли Берри, Мадонна, Келли Озборн, Сальма Хайек, Гвинет Пэлтроу. Конкурс «Евровидение», который прошел на днях в Киеве, тоже добавил новых поклонников украинской национальной одежде.

16 мая во всех социальных сетях появятся тысячи фотографий людей в вышиванках. Во многих организациях будет объявлен национальный дресс-код.

Помнить и сохранять свои традиции, корни — эта святая обязанность каждого народа. Тем более, что в Украине это так красиво.

Татьяна Леонова

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. Иван 15:56 | 15.05.19

    Кто-то празднует день вышиванки, а кто -то День космонавтики . Кто-то День Победы, а кто-то день рождения фашистского прихвостня-кошкодава. Кто-то скачет за чужое печенье, на руинах недостраны, собранной из чужих земель, а кто-то возвращает свой родной полуостров. Каждому своё.

  2. […] День вышиванки 2019: особенности слобожанской вышивки и … […]

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: