Что происходит на рынке недвижимости в Харькове

10:01  |  14.04.2014
квартира дизайн

Не смотря на нестабильную политическую ситуацию и существующую опасность международного военного конфликта, риэлторы рекомендуют не отказываться от совершения сделок с недвижимостью. Для тех, кто не боится рисковать, сейчас удачное время для совершения выгодной покупки.

Чем аргументируется такая смелая позиция специалистов  и какова нынешняя ситуация на рынке жилья в «первой столице» разбиралась Ольга Андрусь.

Цены на «вторичку» медленно ползут вниз

Обзор недвижимости в Харькове

По данным Kharkovestate на 14 апреля 2014 года средняя цена предложения квадратного метра на вторичном рынке недвижимости в Харькове составила $1082.8 за м. кв. При этом самые дорогие апартаменты продают в районе метро Научной, проспекта Ленина, центре и на Павловом поле $1589,5-1254.2 за м. кв. Самые низкие цены на жилье на Баварии, Новоселовке и в Кулиничах $735,1-697,9 у. е. за м. кв.

Показатель средней цены исходя из объектов, заявленных на продажу, в целом снизился на 2,3% по отношению к прошлому месяцу. В большей степени тенденция к снижению  характерна для двух- и трехкомнатных квартир.

В абсолютных величинах, цены на квартиры в городе за последние два месяца сжались на $ 30—50 за кВ. м и составляют $900—1200 за кВ. м

Продавцы  жилья замерли в ожидании

Квартира дизайн

За последние три месяца текущего года в Украине резко снизилось количество сделок в сфере недвижимости —  сообщает Сергей Костецкий, эксперт по недвижимости компании SV Development, пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

В основном оформляется дарение, куда реже — ипотека и купля-продажа. Даже те сделки, которые уже были закреплены предварительными договорами срываются, либо переносятся на неопределенный срок. Покупатель не жалеет даже расстаться с сумой залога в несколько тысяч долларов, ожидая неминуемого изменения ситуации на рынке.

«Миграционные процессы уже активизировали рынок , приведя его в состояние напряжения, за которым последует «разрядка» и некоторое снижение цен. Исходя из экономической теории компромиссов, мы можем говорить о том, что при существующем росте курса доллара около 30%, средние цены рынка недвижимости в период «разрядки» должны снизиться примерно на 15%», – отметила руководитель компании «ХАН » Светлана Якимова» (http://www.dom.kharkov.ua/).

Сейчас вынуждены срочно продавать недвижимость  по любой цене только те, кто спешно покидает страну или перебирается с Юго-Востока Украины на запад или в столицу.

Внезапная эмиграция заставляет уступать

Харьков недвижимость обзор

«Сейчас больше торгуются и можно сбросить до 15% от первоначальной стоимости», говорит Сергей Шкилев, — пишется на сайте газеты «Сегодня» со ссылкой на Интерфакс-Украина.

У активных покупателей сейчас есть шанс найти выгодный вариант и выторговать у продавцов большую скидку.

«Потребность в переезде – это очень сильный мотив, который вынуждает собственников жилплощади меньше колебаться и принимать решение о продаже в более сжатые сроки – вместо нескольких лет за пару месяцев – комментирует ситуацию руководитель компании «ХАН» Светлана Якимова» (http://www.dom.kharkov.ua/).

«Существенно сократилась ценовая разница на одно- и двух-, трех-комнатные квартиры» — рассказывает глава экспертного совета украинской Гильдии риелторов., «если осенью она составляла $18—20 тыс.», то сегодня она сократилась до $10 тыс.». (http://kiev.segodnya.ua/ Источник: Интерфакс-Украина).

Первичный рынок под угрозой стагнации

Недвижимость в Харькове 2014

Ожидания аналитиков относительно увеличения инвестиционного интереса к новостроям в I квартале 2014 не подтвердились. На рынке отмечается падение спроса на жилье, особенно относительно менее ликвидных квартир с площадью более 100 м кВ (http://ubr.ua).

Падение продаж на первичном рынке недвижимости аналитики связывают с отсутствием возможностей для финансирования покупки за счет ипотеки, банковскими ограничениями на снятие наличности с депозитных счетов, обналичивания средств в банкоматах, а также с непредсказуемо растущим курсом доллара США к гривне.

В отношении прогнозов на будущее эксперты считают, что рост цен на стройматериалы,  административные, транспортные и прочие расходы в конечном итоге могут привести к застою и отсутствию продаж на какой-то период, вплоть до стабилизации ситуации в стране.

В любом случае, в дальнейшем, после проведения выборов президента Украины и «усмирения» курса доллара на первичном рынке следует ожидать роста цен на квадратные метры.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. ячсм 10:52 | 14.04.14

    Народ, не будьте лохами не покупайте сейчас , через 2-3 месяца недвижимость упадет в два раза.Вспомните 1998 и 2008 год.Доллар растет-недвижимость падает….

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: